Марокканцы одобрили проект новой конституции

04 июл, 14:10

На общенациональном референдуме в Марокко 98% жителей страны одобрили новую конституцию страны. Она ограничивает власть короля и дает больше полномочий парламенту и премьер-министру.

Новая конституция, ограничивающая власть короля Марокко Мухаммеда VI получила одобрение 98% жителей страны, принявших в пятницу участие в общенациональном референдуме.

Об этом сообщил министр внутренних дел Марокко Таиба Черкауи. Конституционная реформа стала ответом на февральские демонстрации протеста в королевстве, участники которых требовали ограничения власти монарха.

К этому моменту получены данные с 94% участков для голосования. Явка превысила 72%, референдум прошел в спокойной обстановке, добавил министр. Новая конституция предоставляет более широкие полномочия премьер-министру и парламенту.

По словам короля, новый Основной закон ставит Марокко на путь, ведущий к конституционной монархии.

Критики новой конституции призывали к бойкоту референдума, утверждая, что в руках короля все равно остается слишком много власти.

Как сообщалось, ранее 18 июня король Марокко Мохаммед VI выступил с предложением провести демократические реформы, которые ограничат его полномочия и укрепят власть премьер-министра и парламента.

По материалам: BBC

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/233983.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua