• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конец света: какие страны пострадают от падения астероида?

    Опубликовано: 2011-07-04 09:30:09

    Ученые из Университета Саутгемптона составили список стран, которым может быть нанесен наибольший ущерб в результате столкновения Земли с астероидом. По количеству возможных жертв в этом "рейтинге" лидирует Китай.

    Для оценки предполагаемых последствий столкновения с гигантским астероидом ученые использовали программу NEOimpacto, которая учитывает данные об околоземных объектах, собранные NASA.

    В первую десятку стран с наибольшими человеческими жертвами кроме Китая вошли Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия, Нигерия.

    Наибольшие разрушения астероид нанесет инфраструктуре Канады, США, Китая, Японии и Швеции.

    То, какую угрозу могут представлять "гостьи из космоса", земляне увидели вчера, 29 июня, когда астероид размером с автобус пронесся на расстоянии 12200 км от Земли. Астрономы обнаружили космический объект его всего за несколько дней до того, как он подошел к планете на опасное расстояние. Ученые отмечают, что астероиды таких размеров пролетают мимо Земли в среднем раз в шесть лет. В начале 2011 года астероид 2011 CA7 прошел мимо Земли на еще более близком расстоянии, передает Ньюс.ру.

    Ник Бейли, разработавший программу NEOimpacto, отмечает, что астероиды представляют одну из самых серьезных опасностей для человечества. По его словам, последствия от столкновения будут "сокрушительными как для человеческой популяции, так и для всей инфраструктуры".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые составили карту небесных тел, несущих потенциальную угрозу Земле. Каждое из них может столкнуться с нашей планетой в течение ближайшего столетия. Ученые NASA обнаружили более полутора сотен астероидов, каждый из которых несет потенциальную угрозу человеческой цивилизации.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.