• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигантские зеркала защитят от глобального потепления!

    Опубликовано: 2011-07-05 15:00:00

    Эксперты ООН разработали оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением.



    Защитить Землю от испепеляющих лучей солнца, по их мнению, могут гигантские зеркала, которые будут отражать свет обратно в космос. Их предлагается разместить на орбитальных спутниках, пишет news.rin.ru.



    Комплекс мер, направленных на активное изменение климатических условий и называемых геоинженерией, содержится в документе, который Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) рассмотрит на следующей неделе на встрече в Перу.



    Помимо использования зеркал, ученые предложили также бороться с потеплением с помощью выращивания светолюбивых культур, распыления морской воды в облаках для создания отражающего эффекта, а также раскрашивания улиц и крыш домов в белый цвет. Кроме того, в числе мер значатся распыление железных опилок в морской воде, борьба с перистыми облаками и совсем экзотические - вроде высасывания парниковых газов из воздуха и закачки тепла в океаны.



    Вместе с тем авторы доклада признают, что применение этих непроверенных технологий может обернуться непредсказуемыми последствиями. Некоторые меры, если они сработают, способны изменить климат и оказать негативное влияние на сельское хозяйство в беднейших странах мира. Поэтому итогом встречи в Перу, вероятнее всего, станет решение продолжить исследования и эксперименты, отмечает The Guardian.



    Напомним, недавно Международное энергетическое агентство сообщило, что рост концентрации углекислого газа в воздухе, вызывающего глобальное потепление, значительно ускорился. Ухудшение ситуации с так называемыми парниковыми газами привело к тому, что пошлый год был признан экспертами Национального управления океанических и атмосферных исследований США самым жарким за всю историю метеонаблюдений.



    В начале июня исследователи Стэндфордского университета выступили с предупреждением, в котором говорится, что средние летние температуры в ближайшие десятилетия будут неуклонно повышаться из-за глобального потепления. Климатические изменения коснутся средних широт - Европы, Китая и Северной Америки. А в тропических странах Африки, Азии и Южной Америки летние температуры начнут зашкаливать уже через 20 лет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.