• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ценам на продовольствие в мире снижение не грозит

    Опубликовано: 2011-06-08 15:00:24

    Высокие и волатильные цены на агропромышленные товары будут преобладать во второй половине текущего года, а также в следующем году. Такой прогноз дают аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (FAO).

    Основным фактором, который будет продолжать удерживать цены на высоком уровне, эксперты называют сильное сокращение запасов зерна и лишь незначительное прогнозируемое увеличение объемов производства основных видов зерновых в этом году.

    В частности, ситуация на мировом зерновом рынке, которая установится на протяжении следующих нескольких месяцев, будет определяющей. Несмотря на обнадеживающие прогнозы по урожаю в России и Украине, погодные условия демонстрируют или слишком мало, или слишком много осадков, что усугубляет прогнозы по производству кукурузы и пшеницы в Европе и Северной Америке.

    Что касается цен на продовольствие в мае, они продемонстрировали скромное снижение – на 1%. Так, индекс FAO достиг в мае 232 пунктов по сравнению с 235 в апреле, однако все еще был выше на 37% уровня, зафиксированного в мае 2010 года. Снижение мировых цен на зерновые и сахар стали определяющим фактором в снижении индекса в мае, несмотря на рост цен на мясо и молочные продукты.

    Пшеница

    По прогнозам, мировое производство пшеницы вырастет в 2011/12 маркетинговом году на 3,2% по сравнению с предыдущим сезоном. Прирост производства будет обусловлен преимущественно увеличение урожая зерна в Российской Федерации.

    Мировое производство фуражного зерна вырастет на 3,9%, превысив рекордный объем 2008 года. Большая часть фуража поступит из России и из других стран СНГ.

    Однако спрос на зерновые вырос в такой мере, что даже прогнозируемый рекордный объем производства в 2011 году, едва покроет спрос, поддерживая высокие цены. Между тем, заявленная Россией отмена запрета на экспорт зерна с 1 июля несколько снизит это давление, - считает аналитик FAO Абдолреза Аббасиен.

    Между тем, на мировом рынке масличных культур предложение в 2011/12 маркетинговом году будет недостаточным для покрытия растущего спроса на масла и муку, усиливая и в дальнейшем сокращение глобальных запасов.

    Рекордные цены на мясо

    Что касается цен на мясо, то дорогие корма, вспышки болезней животных и сокращение поголовья скота, будут ограничивать рост мирового производства мяса, которое прогнозируется в 2011 г. на уровне 294 млн. тонн, что лишь на 1% выше 2010 года.

    В мае 2011 г. мировые цены на мясо установили новый рекорд, достигнув 183 пунктов. Высокий спрос на импорт мяса вместе с действующими ограничительными мерами по экспорту будут способствовать сохранению высоких цен в ближайшие несколько месяцев, - полагают аналитики FAO.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.