• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Земли обнаружен четвертый по счету спутник

    Опубликовано: 2011-06-08 00:01:00

    Благодаря новейшим методам ирландские ученые смогли определить, что на расстоянии 19 миллионов километров от Земли по ее орбите летит крупный небесный объект - астероид. Его диаметр составляет 400 километров, передают Вести.

    По мнению ученых, астероид, получивший в каталогах обозначение 2010-SO16, стал спутником Земли 250 тысяч лет назад. Не исключено, что он образовался около 4,4 миллиона лет назад, когда в результате катастрофического столкновения неизвестного небесного тела с нашей планетой появилась в том числе и Луна.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, американские ученые объяснили появление хребта на Япете. Спутник Сатурна Япет обладает как минимум двумя специфическими особенностями, которые вместе отличают его от остальных спутников и других тел Солнечной системы. Первая - это разница в расцветке двух половин небесного тела (одна половина гораздо светлее другой), а вторая - экваториальный хребет (аналогичные есть у совсем небольших сатурнианских лун Атласа и Пана). Первую особенность астрофизики объяснили в конце 2009 года неравномерным нагревом поверхности луны и возгонкой льда. Теперь в рамках новой работы ученые предложили объяснение второй особенности Япета.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.