• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не откажется от европейских овощей

    Опубликовано: 2011-06-06 18:56:13

    Украина усилила контроль над ввозом овощей из ЕС. Однако запрещать импорт овощной продукции из Европы пока не будут, сообщил председатель ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

     

    "В связи с информацией о распространении кишечной палочки в странах ЕС и предотвращении попадания зараженных продуктов на территорию Украины, Минагрополитики усилило контроль за импортом продукции, особенно из районов, где зафиксированы случаи заболевания людей, связанные с кишечной палочкой", - сообщил Бисюк.

     

    По его словам, начиная с 2 июня введены дополнительные методы обследования продуктов питания, ввозимых в Украину, пишет korrespondent.net.

     

    "Сейчас мы проводим дополнительные бактериологические исследования, в том числе, и на группу кишечной палочки. На сегодняшний день принятых мер достаточно для того, чтобы сказать, что на территорию Украины попадает безопасная продукция. И эту работу мы будем проводить до тех пор, пока не получим информацию о прекращении этой вспышки или об источнике возбудителя этого заболевания", - отметил Бисюк.

     

    По словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, сейчас нет необходимости для полного запрета ввоза овощей из стран ЕС.

     

    "Во-первых, совершенно не известен источник распространения этого заболевания, во-вторых, и количество продукции, которая ввозится к нам из стран ЕС по сравнению с общим объемом импорта, минимальная. Гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей проинформировал Украину о том, что распространение кишечной инфекции не связано с огурцами", - пояснил Бисюк.

     

    Как известно, кишечная инфекция в Европе изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. В списке жертв инфекции уже 22 человека.

     

    Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.