• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли пригодную для жизни планету

    Опубликовано: 2011-05-19 10:20:47

    Ученые нашли планету, пригодную для жизни, которая находится на расстоянии 20 световых лет от Земли и имеет название Gliese 581 d.

    Французские астрономы из Института Пьера Симона Лапласа в Париже провели компьютерное моделирование атмосферы одной из планет системы Gliese 581, расположенной у внешней границы так называемой "обитаемой" зоны – области, где может существовать жидкая вода, наличие которой астрономы считают основным условием для возникновения жизни.

    По словам ученых, на планете Gliese 581d, чьи размеры в 6-7 раз превосходят размеры Земли, очень высока вероятность существования плотной атмосферы с высоким содержанием углекислого газа.

    Согласно полученным французскими астрономами результатам, условия на планете не противоречат существованию там океанов, облачности и осадков. При этом плотная атмосфера и тусклый свет ее звезды – красного карлика Gliese 581, чья масса составляет примерно 30% солнечной, – делают ее совершенно непохожей на нашу планету с ее прозрачной атмосферой, сообщает TOP News.

    Как заявил один из авторов исследования Робин Уодсворт, "впервые получены данные о том, что на экзопланете могут существовать условия, пригодные для наличия там органической жизни земного типа" Пока подтвердить или опровергнуть это заявление невозможно, планета находится от Земли на расстоянии 20 световых лет, и ни один современный телескоп ее даже не видит.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, комета Еленина - первая за 20 лет, открытая российским астрономом - спровоцировала в Интернете вспышку массовой истерии. Блогеры и журналисты распространяют слухи о гигантских космических кораблях, скрытых за этой кометой, о том, что эта комета и есть таинственная планета Нибиру, а ее приближение к Земле сулит глобальную катастрофу из-за смены полюсов.

    Ранее аргентинское издание Contexto со ссылкой на астронома Серхио Тоскано (Sergio Toscano) сообщило, что за кометой Еленина летят космические корабли, и в сентябре, когда комета сблизится с Землей, состоится первый контакт с инопланетной цивилизацией. Тоскано заявляет, что эту информацию, полученную китайскими астрономами, пыталось скрыть американское космическое агентство НАСА.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.