• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае казнили бывших министров

    Опубликовано: 2011-04-04 13:06:38

    В Китае обвинили в шпионаже и казнили бывшего министра путей сообщения страны Ким Ен Сама и экс-министра финансов Мун Иль Бона.

     

    Ким Ен Сама, занимавшего пост в 1998-2008 годах, казнили в связи с делом о взрыве на одной из железнодорожных станций в апреле 2004 года. Это было расценено как диверсия в отношении спецпоезда лидера КНДР Ким Чен Ира, который возвращался тогда из Китая, пишет korrespondent.net.

     

    Министра обвинили в связи с этим в утечке секретной информации, сообщила сеульская газета Чосон ильбо со ссылкой на северокорейский источник. Маршруты и расписание поездок лидера КНДР известны только его персональной охране и секретарям, а также главе ведомства путей сообщения.

     

    Бывший министр финансов КНДР был казнен в связи с провалом денежной реформы в декабре 2009 года, которая вызвала большое недовольство населения, привела к росту цен и обострению товарного дефицита, передаю Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

     

    Напомним, в 2010 году по этому делу был казнен бывший председатель государственного планового комитета КНДР Пак Нам Ки, который был главным идеологом денежной реформы.

     

    А в январе этого года СМИ сообщали, что глава КНДР Ким Чен Ир проводит масштабные чистки в рядах высшего партийного, военного и хозяйственного руководства страны, чтобы расчистить путь к власти для своего преемника - младшего сына Ким Чен Уна.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.