• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко: цены на бензин повысились из-за стоимости нефти

    Опубликовано: 2011-04-04 13:04:23

    Правительство Украины будет следить за тем, чтобы цены на бензин не превышали допустимый уровень. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

     

    "Коррекция цен необходима потому, что обострилась спекуляция на рынке нефтепродуктов", - объяснил Бойко в эфире программы Большая политика на телеканале Интер.

     

    По словам Бойко, главной причиной роста цен на нефтепродукты является повышение стоимости нефти в мире из-за событий в Северной Африке, пишет korrespondent.net.

     

    Также министр отметил, что перед правительством стоит задача отделить так называемую спекулятивную составляющую в этом процессе.

     

    "Учитывая чувствительность цен для всех отраслей, для всех сторон жизни людей, правительство и государство всегда будут жестко следить за ценам на нефтепродукты и корректировать их в сторону уменьшения. И, невзирая на все вакханалию в прессе, которая развернулась в последнее время по деятельности правительства по снижению цен на нефтепродукты, мы будем продолжать эту политику. Потому что у нас перед глазами очень яркий пример наших соседей в Турции, которые, отпустив цены и понадеявшись на рынок, получили сегодня 2 евро за литр 95 бензина",- отметил министр.

     

    "Вот Антимонопольный комитет наложил на компании, спекулирующие с ценами на бензин штраф 150 млн грн, это первая ласточка. Поэтому государство будет всегда следить за этим рынком. И всегда будет вмешиваться в действия его игроков для того, чтобы не допускать так называемые спекулятивные составляющие, которые, к сожалению, проявляется на пике объективных событий", - добавил Бойко.

     

    Напомним, 30 марта экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины повысила предельную рекомендуемую цену топлива марки А-95 с 9, 5 грн/л до 9,75 грн/л.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.