• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России резко упали цены на гречку

    Опубликовано: 2011-03-30 12:05:19

    Оптовые цены на гречневую крупу, начавшие падение в середине марта, на минувшей неделе резко покатились вниз.

    С 18 по 25 марта оптовая цена на гречку в России  упала более чем на 3 тысячи рублей за тонну и достигла 76 235 рублей. На предыдущей неделе падение составило чуть более 2 тысяч рублей, а в начале марта еще фиксировалось повышение цен.

    Цены снизились практически во всех регионах. Больше всего - почти на 8 тысяч рублей за тонну - в Центральном Черноземье. Почти 5 тысяч рублей потеряла гречка в цене в Центральном регионе, 4,5 тысячи рублей - в Западной Сибири.

    В то же время в Поволжье цена повысилась до 72,5 тысячи рублей за тонну против 71,75 тысячи рублей на предыдущей неделе.

    В марте 2010 года тонна гречневой крупы в опте стоила 19 тысяч рублей.

    Между тем, в рознице пока сохраняется обратная тенденция. По данным Росстата, на минувшей неделе розничные цены на гречневую крупу повысились на 1,8%. Причем темпы роста ускорились - неделей ранее рост составил 1,5%.

    На минувшей неделе качнулись вниз и цены на рис. Тонна этой крупы подешевела на 25 рублей - до 23,6 тысячи рублей. Однако цена пока не достигла показателя марта 2010 года - 24,8 тысячи рублей за тонну.

    Набирает темпы рост оптовых цен на пшено. За неделю эта крупа подорожала на 665 рублей за тонну - до 39,7 тысячи рублей. В марте 2010 года тонна пшена стоила 9,3 тысячи рублей.

    Рост цен на крупу в России является следствием снижения урожая крупяных культур и ажиотажного потребительского спроса в период уборки урожая

    По материалам: УкрАгроКонсалт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.