• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сторонники Каддафи пытались напасть на Генсека ООН

    Опубликовано: 2011-03-21 12:45:56

    Сторонники лидера Ливии Муаммара Каддафи, окружившие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на площади Тахрир в Каире, попытались на него напасть.

     

    Как сообщает в понедельник, 21 марта, агентство AFP, в попытке нападения участвовали около 50 человек, которые при этом выкрикивали антиамериканские лозунги, пишет korrespondent.net.

     

    Действия демонстрантов, национальная принадлежность которых не уточняется, заставили генсека ООН срочно укрыться в находящейся неподалеку штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ).

     

    Информация о состоянии здоровья Пан Ги Муна пока не поступала.

     

    Как сообщалось, Ливия потребовала немедленного созыва Совета Безопасности ООН "для обсуждения франко-британо-американской агрессии".

     

    Напомним, в ночь на пятницу, 18 марта, Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

     

    19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны.

     

    По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов около 60 человек, в основном, женщин и детей. 

     

    Муаммар Каддафи в ответ на удар международной коалиции заявил, что ливийский народ будет сопротивляться "колониальной агрессии" со стороны Запада. Однако вечером 20 марта командование ливийской армии издало указ о прекращении огня всеми подразделениями.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.