• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа начала борьбу против Каддафи

    Опубликовано: 2011-03-21 12:03:34

    19 марта, после экстренного саммита, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, против режима Муаммара Каддафи в Ливии началась военная операция международной коалиции, получившая название "Одиссея. Рассвет".

     

    Помимо Франции к операции присоединились Великобритания, США, Испания, Италия и Катар. О намерении участвовать в военных действиях также объявили Дания и Бельгия, пишет korrespondent.net.

     

    Началу операции предшествовало принятие Совбезом ООН резолюции о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документом также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

     

    С начала атак ВМС коалиции выпустили по военным объектам Ливии более 120 крылатых ракет Томагавк. Кроме того в результате точечных авиаударов было полностью разрушено одно из зданий резиденции Муаммара Каддафи в Триполи, которое, по данным военных, служило центром командования и контроля войск, верных режиму.

     

    В то же время государственные СМИ Ливии сообщили, что коалиционные силы ударили по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази (который является оплотом повстанцев) и Зуваре, а также нефтехранилищам в районе Мисраты. Агентство Reuters, ссылаясь на источник в органах здравоохранения Ливии, сообщило о более 60 погибших в результате авианалетов.

     

    20 марта командование ливийской армии отдало приказ всем подразделениям о немедленном прекращении огня, тогда как командование коалиции объявило об успешном завершении первого этапа операции.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.