• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа древнейшая планета Вселенной

    Опубликовано: 2011-02-27 22:00:51

    Мафусаил - древнейшая планета из известных на данный момент. Она образовалась в шаровом скоплении М4 около 12 миллиардов лет назад. У этой планеты бурная и необычная история. Сейчас она вращается на расстоянии 23 а.е. вокруг пары белый карлик - миллисекундный пульсар, делая один оборот примерно за 100 лет.

    Задолго до появления на свет Солнца и Земли около одного из похожих на Солнце светил нашей Галактики родилась планета-гигант. Спустя 13 миллиардов лет после этих событий телескопу "Хаббл" удалось точно измерить массу этой древнейшей экзопланеты - к тому же еще и самой удаленной от нас из известных сегодня. Удивительна ее история. Планету занесло в крайне недружелюбное и мало гостеприимное место: она обращается вокруг необычной двойной системы, оба компонента которой - сгоревшие звезды, давно завершившие свою активную эволюционную фазу. Вдобавок к этому сама система находится в густонаселенном ядре шарового звездного скопления.

    Полученные "Хабблом" данные завершают десятилетие бурных дебатов и гипотез относительно истинной природы этого древнейшего мира, который величественно и неторопливо обходит необычную двойную систему по широкой орбите, совершая один оборот за целое столетие. Планета оказалась в 2,5 раза тяжелее Юпитера. Само ее существование служит красноречивым свидетельством того, что рождение первых планет началось во Вселенной очень скоро после ее рождения - уже в первый миллиард лет после Большого Взрыва. Это открытие подталкивает астрономов к выводу о том, что планеты могут оказаться очень распространенным явлением в Космосе.

    Сейчас эта планета находится почти в самом ядре старого шарового скопления М4, которое мы видим на летнем небе в созвездии Скорпиона, на расстоянии 5600 световых лет от Земли. Как известно, шаровые скопления очень бедны тяжелыми элементами по сравнению с Солнечной системой, поскольку они формировались во Вселенной очень рано - в то время, когда элементы тяжелее гелия еще не успели "свариться" в "ядерных котлах" звезд. По этой причине некоторые астрономы даже склонялись к мысли, что в шаровых скоплениях может и вовсе не быть планет. Вы наверное помните, каким весомым аргументом в пользу этой пессимистической точки зрения стал уникальный эксперимент, проведенный в 1999 году с помощью "Хаббла", во время которого астрономы прицельно искали "горячие Юпитеры" в шаровом скоплении 47 Тукана и не обнаружили их там ни одного! Нынешнее открытие "Хаббла" свидетельствует о том, что в 1999 году астрономы, по-видимому, просто искали несколько не в том месте и что гигантские газовые планеты на более далеких орбитах могут быть весьма многочисленны даже в шаровых скоплениях.

    По материалам astronet.ru, allplanets.ru
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.