• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина откажется от дешевой гречки?

    Опубликовано: 2011-02-15 11:42:00

    Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк напомнил, что в Украине производится приблизительно втрое больше продовольствия, чем потребляется населением.

    Практика закупки иностранных товаров для снижения продовольственных цен является неэффективной, так как она мешает развитию отечественного товаропроизводителя. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина собирается импортировать 15 тыс. тонн сливочного масла из Беларуси для сохранения стабильной ценовой ситуации на рынке. Также Украина рассчитывает на поставку 20 тыс. тонн гречки из Китая до конца марта.

    В то же время, поддержка отечественных производителей сельхозпродукции не только даст стимул для развития агропромышленного сектора экономики, но и поспособствует снижению потребительских цен на продовольствие.

    "Интервенция иностранной сельскохозяйственной продукции не является правильной. В прошлом году нам удалось удержаться и не делать интервенции на сахар. Сегодня площади посева сахарной свеклы растут и будут расти дальше. Так же будет с гречкой, так как цена сегодня уже привлекательна для сельхозпроизводителя", - заявил Николай Присяжнюк. Он подчеркнул, что поддержка отечественного товаропроизводителя является залогом доступных цен на продукты.

    Николай Присяжнюк напомнил, что Украина полностью обеспечивает себя всей сельскохозяйственной продукцией, кроме мяса и некоторых экзотических видов фруктов. Н.Присяжнюк также отметил, что в целом в Украине производится примерно втрое больше продовольствия, чем потребляется населением.

    Для сохранения и эффективной реализации излишков продовольствия, которые превышают уровень потребления украинского рынка, необходимо работать над вопросом повышения эффективности логистики в агропромышленном секторе, отметил глава Минагропрома.

    "Мы вырастили в прошлом году 16,8-17 млн тонн картофеля, а потребляем мы в пищу 6 млн. Как видим, 12 млн тонн картофеля неэффективно скармливается скоту или она вообще сгнивает. Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Для этого надо строить овощехранилища, необходима логистика и координация действий между регионами", - подчеркнул Присяжнюк, добавив, что для реализации избыточной продукции нам необходимо выходить на внешние рынки", - сказал министр, передает ТСН.

    Как известно, в Украине в последнее время резко выросли цены на гречневую крупу. В частности, в Киеве цена одного килограмма гречки местами превысила 30 гривен. Впоследствии гречка все же подешевела. Позже в правительстве пообещали, что гречка будет стоить не дороже 14 гривен за килограмм.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.