• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне получили новые платежки ЖКУ

    Опубликовано: 2011-02-14 13:04:57

    Киевляне получили новые платежки ЖКУ, в которых появилась новая графа Оплачено по счету за декабрь, исчезла графа Электроэнергия, не указаны также имя и фамилия потребителя.

    Как пишет газета Сегодня, в новых платежках нет обещанной властями расшифровки тарифов на квартплату каждого дома, пишет korrespondent.net.

    Как сказал начальник Главного информационно-вычислительного центра КГГА Станислав Каплуненко, в последующие месяцы образцы платежек не изменятся.

    "Мы еще два месяца назад заявили, что будем поэтапно отказываться от единой квитанции, то есть электричество нужно будет оплачивать отдельно. Кроме того, не изменится и графа уплаты за содержание придомовой территории", - сказал Каплуненко.

    По его словам, платежки за январь киевляне получили в тестовом режиме, а теперь их утвердила КГГА. Расписанных тарифов по каждого дому там нет.

    "Мы провели эксперимент в одном из частных жэков. Как оказалось, чтобы расписать все составляющие квартплаты (вывоз мусора, уборка подъездов, придомовой территори и т.д.), приходилось использовать бумагу формата А4, что очень дорого для бюджета города. Думаю, до конца года вряд ли это введут", - сказал изданию Каплуненко.

    Как отмечает издание, со следующего месяца КГГА вводит двухставочные тарифы на ЖКУ в зависимости от срока уплаты: если проплата была до 20 числа, значит, в следующей платежке будет указана скидка на оплату в 10%.

    "Именно для этого появилась графа Оплачено по счету за декабрь, чтобы житель мог проконтролировать, когда и сколько он заплатил в прошлом месяце", - объяснил Каплуненко.

    Многие киевляне об отсутствии графы для уплаты за электричество слышат впервые.

    "Как теперь платить за электроэнергию? Нам никто не звонил и не рассказал, что делать. Я знаю, что ввели раздельную оплату электричества и ЖКУ, но книжек у многих нет", - сказал нам Николай Котигорошко, руководитель одного из столичных ЖЭКов.

    В Киевэнерго заверили, что книжки разнесут по домам до конца месяца всем, кто их не получил. Тем же, кому надо оплатить свет раньше, в компании советуют распечатать квитанцию с сайта Киевэнерго и оплатить через банк (без комиссии платежи за электроэнергию принимают Ощадбанк, Приватбанк и Укрпочта) или получить абонкнижку самостоятельно в сервисном участке своего района или сервисном центре, или через интернет на сайте Portmone.com.

    Напомним, платежная книжка состоит из 12-ти квитанций, куда ежемесячно 1 числа нужно заносить показания счетчика. Оплата производится до 10 числа месяца, следующего после расчетного. В книжку вносятся данные потребителя.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.