• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины планирует закупить более миллиона тонн зерна в госрезерв

    Опубликовано: 2011-02-07 15:50:19

    Правительство Украины поручило государственному Аграрному фонду закупить в резерв для последующих интервенций на рынке 1,25 миллиона тонн зерна урожая 2011 года, что может помочь государству избежать значительных ценовых колебаний на внутреннем рынке муки и хлеба.

    В постановлении правительства, размещенном на официальном сайте www.kmu.gov.ua, говорится, что объем включает закупку 1,05 миллиона тонн пшеницы, а также менее значительных объемов кукурузы, ячменя и ржи, пишет korrespondent.net.

    В прошлом месяце правительство поручило Министерству финансов продать ОВГЗ на сумму 5 миллиардов гривен ($631 миллион) для финансирования закупок зерна в государственные фонды.

    По словам министра АПК Николая Присяжнюка, первые форвардные закупки должны пройти в ближайшее время. Министр также сказал в конце января, что значительные объемы зерна в государственном Аграрном фонде позволят правительству избежать ведения каких-либо ограничений на экспорт зерна в новом сезоне 2011/12 годов.

    Напомним, Кабинет Министров продлил квотирование экспорта зерновых культур до 31 марта 2011 года (включительно).

    Как сообщалось ранее, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил о принятии правительством решения о продлении квотирования экспорта зерна и увеличении объема квоты на 0,5 млн тонн по пшенице и 1 млн тонн по кукурузе.

    12 ноября комиссия по квотам на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 481,819 тыс. тонн кукурузы.

    Постановлением № 938 от 4 октября Кабинет Министров ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн тонн до 2011 года - квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.

    Отметим, что общественные организации АПК выступили против такого шага правительства.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.