• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году продукты будут только дорожать

    Опубликовано: 2011-01-11 11:13:55

    Кушать в новом году станет еще дороже. В Минагрополитики обвиняют спекулянтов и мировой кризис. Впрочем, гречка, несмотря на эти уверения - не дешевеет, а наоборот, отмечает УНИАН.

    По прогнозам, будет расти в цене все, что из огорода и от скота. Подорожают овощи, яйца, молочная продукция и мясо. Его, говорят, украинцы вообще начали потреблять много. В этом году, по предварительным подсчетам, мяса съедят больше на 85 тысяч тонн.

    «Эти индексы роста цен не будут выше инфляционных индексов 10%», - отметил директор департамента развития Анатолий Розгон.

    Хотя за первые 10 дней нового года цены на сахар и масло уже выросли на 5%. Это, успокаивает чиновник, спекуляция. Уже обратились в Антимонопольный комитет, чтобы вернуть цены назад.

    По словам Розгона, в этом году никаких оснований для подорожания хлеба и гречки нет. Но, чтобы и на этом не спекулировали, в министерстве уже придумали план действий: первое мероприятие - обеспечить производство, второе - обеспечить накопление ресурсов.

    Съедобных ресурсов разных и побольше готовы накапливать в аграрном фонде уже со следующего месяца. А чтобы больше было молока - селянам обещают дотации - за каждую голову 2 тысячи гривен в год. Пока что решают, за чью голову платить - коровью или телячью.

    Овощи, обещают в МинАПК, продавать будет где. За госсредства настроят огромных оптовых базаров. До октября они появятся в Киеве, Львове, Донецке, Харькове и Запорожье.

    Напомним, в декабре 2010 года потребительские цены выросли на 0,8% по сравнению с ценами в ноябре. За период с января по декабрь 2010 г. потребительские цены выросли на 9,1%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.