• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сократят состав Кабмина

    Опубликовано: 2010-12-09 19:04:03

    Состав Кабинета Министров сократят с 24 до 16 человек.

     

    Об этом журналистам сообщил глава Главного управления государственной службы Тимофей Мотренко после окончания заседания Комитета по экономическим реформам.

     

    Он отметил, что таковым является решение, принятое на комитете, проведенном Президентом Украины, и в ближайшее время ожидается соответствующий указ главы государства, пишет korrespondent.net.

     

    При этом, по словам Мотренко, вице-премьеры параллельно могут возглавить профильные министерства. Должности премьера и первого вице-премьера останутся неизменными.

     

    Кроме того, по его словам, общее количество центральных органов власти будет сокращено со 112 до 64. При этом чиновник не уточнил, какие министерства будут ликвидированы.

     

    Вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко подтвердил информацию о том, что в рамках оптимизации вице-премьеры будут возглавлять министерства.

     

    В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что указ о сокращении количества членов правительства и центральных исполнительных органов власти Виктор Янукович подпишет в четверг.

    По ее словам, в рамках административной реформы предполагается, что также будут сокращены должности заместителей министров: их количество ограничат двумя, при чем один из них будет исполнять функции руководителя аппарата.

    "Не будет по восемь заместителей, как было до этого, а только по два. Один из заместителей будет выполнять функции руководителя аппарата. Президент сказал сегодня, что сокращения ожидают и областные администрации. Президент сегодня подпишет соответствующий указ – об этом он сообщил на заседании комитета (по экономическим реформам)", - сказала Герман.

    Как известно, в настоящее время в Кабинете министров 26 членов: премьер, первый вице-премьер и три вице-премьера, министр Кабинета министров, 20 министров. С учетом озвученной Мотренко схемы, и при условии сохранения должности министра Кабинета министров, это означает сокращение числа министерств с 20 до 13.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.