• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Украине резко подорожали импортные фрукты

    Опубликовано: 2010-09-29 09:59:01

    Борьба таможни с «серым» импортом спровоцировала рекордный рост цен на фрукты в Украине.

    Украинская таможня пересмотрела справочные цены на фрукты. От этого показателя зависит, сколько налогов будут платить импортеры при ввозе своего товара в Украину. Как сообщили «ДЕЛУ» участники рынка, по некоторым позициям справочные цены выросли более чем в два раза. Так, бананы, которые проходили в августе оформление по цене $600 за тонну, в сентябре уже оформлялись по $1650. Ценовой порог для лимонов вырос в полтора раза — с $900 до $1400 за тонну. «Мы не можем понять, чем руководствуется таможня, выставляя такие расценки. Кроме того, увеличился также срок оформления  товара», — отмечает Оксана Евенко, руководитель отдела закупки бананов и фрахтования компании «Аркадия».

    Повышение справочных цен, от которых зависит сумма налогов, уплачиваемая импортерами, уже отразилось на цене фруктов в рознице. 
    Фрукты дорожают

    Больше всего подорожали лимоны — оптовые цены на этот товар составляют сейчас около 24 грн./кг и 30 грн. в рознице, что является рекордным показателем за всю историю. Даже в период гриппозной истерии осенью прошлого года, когда цены на лук и чеснок зашкаливали, максимальные цены на цитрусовые в рознице составляли 25 грн./кг. Бананы за две недели подорожали на треть — до 21 грн./кг. Мандарины и апельсины добавили в цене 20% (в среднем 25 грн./кг).

    «Причина роста цен одна — поборы на таможне», — поясняет Андрей Ярмак, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». При этом участники рынка отмечают, что таможня поднимала справочные цены практически ежедневно. «На прошлой неделе цены стабилизировались, поскольку индикативы перестали повышать. Так, например, если раньше справочная цена на клубнику из Турции была 1,53 евро/кг, а из Испании — 2 евро, то сегодня индикатив на клубнику из любой страны составляет 2 евро/кг», — объясняет Валентина Гилко, менеджер отдела закупок «Метро Кэш энд Керри».

    При этом, как отмечают эксперты, цены продолжат свой рост, виной тому фактор сезонности и традиционный рост потребления цитрусовых в осенние месяцы. «В октябре импорт лимонов обычно увеличивается в два-три раза», — констатирует Андрей Ярмак.
    На таможне все спокойно

    На таможне уверяют, что служба действует в установленных законом рамках, борясь с двумя основными нарушениями, которыми чаще всего грешат импортеры — декларирование не того товара, который реально ввозится, и занижение реальной стоимости. Начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Светлана Судак напоминает, что на сегодня есть шесть способов определения так называемой индикативной (справочной) цены. «И если таможня отказывает в оформлении, то всегда выдается карточка отказа (официальный документ), то есть все максимально прозрачно», — пояснила она.

    Между тем рост цен логично привел к снижению потребления фруктов в Украине. «По итогам года, если так пойдет и дальше, потребление импортных фруктов может упасть на 20-25%», — говорит Андрей Ярмак.

    Импорт фруктов в Украину в 2009 году, тыс. тонн

    Яблоко
    269,4
    Мандарин
    135,8
    Апельсин
    125,7
    Лимон
    62,4
    Виноград
    30,2
    Персик
    21,2
    Киви
    18,3
    Хурма
    17,7
    Грейпфрут
    17,3
    Нектарин
    11,8
    Гранат
    10,3
    Ананас
    5,3
    Абрикос
    4,1
    Груши
    3,1
    Слива
    1,6
    Клубника
    1,4
    Авокадо
    0,7
    Арбуз
    0,3

    Данные Госкомстата

    Это не первый в истории работы украинских импортеров случай повышения сравнительных цен. В конце 2007 года Гостаможслужба поручила региональным таможням с 1 декабря 2007 года усилить контроль таможенной стоимости бананов, которые ввозятся в Украину. Вследствие этого импортеры сами инициировали повышение официально декларируемых при таможенном контроле закупочных цен. Например, на бананы индикативная цена выросла сразу почти в два раза: с $270 до $500-540 за тонну. В результате до конца года стоимость бананов преодолела привычную для украинского потребителя отметку в 5 грн. за 1 кг и составляла от 5,7 грн./кг.

    В конце прошлого года («ДЕЛО» №183(935) от 04.11.09) страны — импортеры фруктов даже собирались жаловаться на Украину в ВТО. Причина все та же — необоснованное повышение таможней сравнительных цен на фрукты.

    КОММЕНТАРИЙ:

    О том, как сейчас проходит оформление импортных партий фруктов, в рамках интернет-конференции на портале www.delo.ua рассказал глава Гостаможни Игорь Калетник:

    «Гостаможслужба  выступила инициатором того, чтобы в Украине наконец-то заработала система контроля за реализацией товара на внутреннем рынке. Если импортер ввез товар низкого качества, тот не может быть предложен украинцам как дорогой. Если же это все-таки произошло, должна работать система доначислений и штрафов. Основанием для реализации такой системы на внутреннем рынке должен быть документ об уплате пошлины. Рад сообщить, что за январь-сентябрь текущего года мы перечислили в госбюджет 61,4 млрд. грн. Это на 3,3 млрд. грн. больше, чем за этот же период прошлого года».

    Анна Ковальчук

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.