• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой продукт будет в первую очередь удешевлять правительство

    Опубликовано: 2010-08-30 12:32:34

    Гречка, годовое потребление которой составляет всего 300 тыс тонн неожиданно стала основной заботой правительства. Причина – подорожание продукта в два раза - до 14 грн./кг.

    В зону особого внимания правительства гречка попала на прошлой неделе. Сначала исполняющий обязанности председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов категорически исключил повышение цен на крупы в Киеве. По его словам, наблюдающееся в столице   значительное повышение спроса на крупы, прежде всего на гречку, не имеет под собой объективных оснований.  А в пятницу с таким же заявлением – но уже  в масштабах страны  - выступил и Николай Азаров. Премьер-министр заявил, что нет никаких оснований для ажиотажа и роста цен, поскольку правительство располагает достаточными запасами чтобы стабилизировать рынок.

    В качестве первом меры по стабилизации цен на этом рынке правительство  готовится ввести  гречку в перечень объектов государственного регулирования. "Мы сейчас эту культуру  определим как объект государственного ценового регулирования", - сказал вице-премьер Виктор Слаута. Статус объекта государственного ценового регулирования означает, что эту культуру сможет закупать Аграрный фонд в период посевной, покупая будущий урожай на форварде тем самым кредитуя агрария и создавая гарантированный спрос. По его словам, повышения цены на гречку вызваны осенним ажиотажем на продукты питания. «Это проблема Антимонопольного комитета, инспекции цен. Баланс гречки в т.г. - 215 тыс. га посеяно, 180-200 тыс. тонн будет этой гречки, произведется 90-100 тыс. гречневой крупы», - сказал он.
     
    Участники рынка –оптовые продавцы поясняют, что предмета для сговора уже попросту нет – запасы гречки на рынке исчерпались. «Сейчас торговать нечем. Проблемы на рынке начались где-то в середине июля и тогда же начали повышаться цены. Не было достаточного количества ресурса» - говорит руководитель департамента маркетинга и продаж ООО «Крупяной Дом» Сергей Левахин. Он отметил, что с поступлением на рынок нового урожая  цена, скорее всего, пойдет вниз, но как долго продлиться стабилизация будет зависеть от объема собранного урожая.

    По балансам Минагро в 2010 году посевы гречки составили 215 тыс. га, что при урожайности 9 центнеров с га позволит собрать около 200 тыс. тонн гречихи и получить после переработки 190 тыс. тонн гречневой крупы. Потребность внутреннего рынка достигает 300 тыс тонн. По оценке УАК, учитывая среднюю урожайность за последние три года, валовой сбор гречки в 2010 г. прогнозируется на уровне 165 тыс. т, что на 12% меньше объемов 2009 г.
    Поэтому вероятно, что Украина пойдет по пути соседей –  Россия впервые за семь лет была вынуждена прибегнуть к импорту гречки из Китая. «Импортом мы не занимались. Теоретически есть Китай откуда можно завезти партии,  но встает вопрос цены конечного продукта» - говорит Сергей Левахин. Повышение цен на гречку  может потянуть за собой подорожание риса, который является товаром-заменителем гречки.
     
    Задекларировав готовность контролировать ситуацию на рынке гречки чиновники хотят добиться расширения посевов до 300-400 тыс. га. Это в  есть в два раза больше, чем сейчас. По данным информационной компании «ПроАгро», площадь под посевами гречихи снизилась с   439 тыс. га в 2004  до 273,4 тыс. га в 2009. Гречка не пользуется популярностью у аграриев из-за сложности в выращивании этой культуры, непрогнозируемой урожайности и низкой рентабельности. Как признал Виктор Слаута, сейчас рентабельность производства гречки составляет 1%. Как неофициально сообщили ДЕЛУ аграрии,  решение о том, расширять ли площади под гречкой будет приниматься позднее – когда станет понятно, насколько долгосрочным окажется повышение цен и не является ли нынешние 14 грн/кг лишь сезонным фактором, вызванным исчерпанием запасов. Любопытно, что факт обещанной поддержки правительства влияния на это решение никак не окажет. «Было очень много общений, которые не выполнялись, сейчас доверия к ним нет» - сказал представитель одной из агрокомпаний.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.