• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб в Украине подорожает после выборов - эксперты

    Опубликовано: 2010-08-30 10:56:33

    Хлеб в Украине однозначно подорожает. Причем произойдет это, скорее всего, осенью. Такое мнение выразил в комментарии журналистам президент Всеукраинской ассоциации пекарей, владелец холдинга «ТиС» Владимир Слабовский, пишет «Известия в Украине».

    «Хлеб — самый политизированный товар в Украине. Поэтому подорожает продукт только после выборов», - отметил Слабовский.

    В целом эксперты приводят несколько причин подорожания хлеба.

    Во-первых, то, что социальные сорта хлеба давно недооценены. По словам аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, «цена социального хлеба всегда устанавливалась по соглашению между хлебопеками и местными администрациями». И сейчас эта цена гораздо ниже экономически обоснованной.

    Во-вторых – повышение цен на газ и, соответственно, услуги ЖКХ, которые в цене хлеба занимают более значимую долю, чем даже мука.

    В-третих — необходимость повысить зарплаты работникам отрасли. «С учетом закона о повышении социальных стандартов, нам нужно повышать заработную плату сотрудникам. И это отражается на цене», — отметил Слабовский.

    Говоря о цене хлеба, тот тут эксперты расходятся во мнении. Так, Александр Жолудь считает, что для того, чтобы обеспечить предприятиям рентабельность, хлеб должен подорожать на 20%. В свою очередь директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин отмечает, что с учетом затрат на услуги ЖКХ и муку, стоимость должна вырасти минимум на 30%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.