• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высший Хозяйственный суд не признавал отсутствие долга ХГАПП перед АНТК им. Антонова

    Опубликовано: 2005-07-15 19:49:44
    Высший Хозяйственный суд не признавал отсутствие долга Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) перед Государственным предприятием "Авиационный научно-технический комплекс им. О. К. Антонова" (АНТК, Киев). Об этом в интервью УНИАН заявил адвокат юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко, представлявший в суде интересы АНТК им. Антонова.

    "То, как представители ХГАПП подают информацию о ходе судебного процесса между их предприятием и АНТК им. Антонова, это, как минимум, некорректно", - сказал Р.Марченко.

    По его словам, Высший Хозсуд не признал отсутствие долга ХГАПП перед АНТК им. Антонова. "Суд просто сказал, что дело надо надлежащим образом оформить, а потом вынести решение. Если бы суд хотел вынести другое решение, он бы удовлетворил жалобу в полном объеме, в то время, как он удовлетворил ее частично", - считает Р. Марченко.

    По словам юриста, в решении суда ничего не сказано о том, что долга перед АНТК у харьковского предприятия нет. "В своей кассационной жалобе представители ХГАПП просили отменить решение апелляционного суда города Киева. При этом они просили постановить новое решение, которым АНТК отказывалось бы в иске. Высший Хозяйственный суд отказался удовлетворять жалобу в такой формулировке", - заявил юрист.

    По его словам, суд действительно нашел основания для отмены предыдущих решений, но сделал это исключительно по формальным признакам, на основании того, что не были исследованы все материалы дела. "Суд обозначил, что, по его мнению, нужно было назначать судебно-бухгалтерскую экспертизу, которая назначена не была", - сказал Р.Марченко.

    Вместе с тем, юрист подчеркнул, что Высший Хозяйственный суд не устанавливает никаких фактов, а исходя из этого, он не мог установить и не установил, что долга нет. "Если бы это было установлено, то нашей стороне отказали бы в иске, как просили представители ХГАПП. Этого сделано не было", - говорит Р.Марченко. По словам юриста, дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также адвокат выразил уверенность, что в любом случае, когда будут проведены все формальные процедуры, суд оставит в силе предыдущее решение. Кроме того, уже вчера юристами, представляющими интересы АНТК, была подана кассационная жалоба в Верховный суд, который является конечной судебной инстанцией в Украине. По его словам, в жалобе адвокаты просят Верховный суд отменить решение Высшего Хозяйственного Суда и оставить в силе решения первых двух инстанций. "Верховный Суд либо оставит в силе первые постановления, что, безусловно, хороший результат для нашей стороны, либо он подтвердит, что дело надо слушать заново. Поэтому вопрос о нашем поражении не стоит", -сказал Р.Марченко.

    Как сообщал УНИАН, представители ХГАПП заявили, что 12 июля 2005 года Высший Хозяйственных суд Украины отменил постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22.02.05, а также решение суда первой инстанции (Хозяйственный суд г. Киева) от 30.11.2004 по делу о взыскании с ХГАПП 25 млн. грн. Также было заявлено, что на заседании было признано, что судами первой и второй инстанций ненадлежащим образом были исследованы материалы дела, вывод о наличии долга ХГАПП перед АНТК им. Антонов в сумме 25 млн. грн. не соответствует материалам дела.

    Ранее пресс-секретарь АНТК Андрей Савенко заявлял, что долги ХГАПП перед АНТК образовались, после того, как при передаче технической документации на самолет АН-140 было заключено лицензионное соглашение, по которому ХГАПП обязался выплачивать авторское вознаграждение в оговоренном объеме за каждый проданный самолет. Общая сумма задолженности ХГАПП перед АНТК им. Антонова составляет около 164 млн. грн.

    Справка УНИАН.
    АНТК им. Антонова основан в 1946 г. Среди известных самолетов, в конструкторской разработке которых в последнее время принимал участие АНТК им. Антонова, - АН-70, АН-140, АН-148 и другие.

    Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" представляет интересы АНТК им. Антонова с 1999 года. Информирует УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.