• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Балтийское фармацевтическое общество» создает медицинский технопарк

    Опубликовано: 2005-07-15 17:20:33
    Одна из крупнейших фармацевтических компаний РФ вкладывает $24 млн. в техническое перевооружение для выхода на рынок высоких лекарственных технологий.

    ЗАО "Балтийское фармацевтическое общество" (БФО) намерено инвестировать около $24 млн. в развитие ЗАО "Фармсинтез" в Кузьмолово (Ленобласть), создав медицинский технопарк. Об этом сообщил Валерий Аверченков, генеральный директор БФО, компании владелеца завода "Фармсинтез".

    По словам Олега Кайшева, генерального директора ЗАО "Фармсинтез", концепцию развития технопарка на территории завода петербургские фармацевты намерены разрабатывать совместно с немецкой компанией GLATT Ingenieurtechnik GmbH (специализирутся на монтаже оборудования для химической промышленности).

    Инвестиции, в частности, пойдут на модернизацию завода по системе GMP (Международные правила организации производства и контроля качества лекарственных средств). Сейчас на территории предприятия в Кузьмолово уже действуют пять лабораторий с аналитическим оборудованием, а также четыре производственные линии для готовых препаратов.

    Здесь ведут научные разработки медикаментов, выпускают высокотехнологичные лекарственные субстанции (сырье для производства лекарства, активно действующее вещество) с помощью тонкого органического синтеза (создание лекарства химическим путем; при таком способе получения гарантирована высокая чистота вещества. - Ред.) и готовые препараты.

    Продукция "Фармсинтеза" - противораковые и противовирусные средства, используемые в микродозах, и антибиотики. "Мы стремимся выйти на российский рынок лекарств высоких технологий, где счет идет на граммы и килограммы, - поясняет Олег Кайшев. - Конкурировать с многотоннажными производствами медпрепаратов в Китае, Индии и Гонконге сейчас просто невозможно".

    "Научно-производственная база "Фармсинтеза" нуждалась в финансовых вливаниях, которые мы получили, продав часть акций принадлежащих нам структур", - сообщил Валерий Аверченков. Чтобы инвестировать в развитие дочерней компании, в июле БФО продало акции принадлежащих ему российских заводов. Компания заключила сделку о продаже более 50% акций ОАО "Биохимик" (Саранск), контрольного пакета акций компании "Синтез" (Курган) и 32% фабрики "Биосинтез" (Пенза). Покупателем выступил один из главных российских фармдистрибьюторов - "СИА Интернейшнл".

    По оценке экспертов, общая сумма сделки составила $26,5 млн. Как сообщил Валерий Аверченков, более 90% полученных средств будет направлено на долгосрочные проекты.

    Источник Remedium.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.