• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение цен на горючее может поставить под угрозу сельскохозяйственный сектор

    Опубликовано: 2005-07-14 17:29:14
    В Молдове резко выросли цены на бензин и на дизтопливо. В частности, стоимость бензина выросла на 13,2%, дизельное топливо - на подорожало на 11,1%. Бензин Аи 98 подорожал до 9,5 лея за литр ($0,76 ), Аи 95 - 9,3 лея ($0,74), Аи 92 - 9,1 лея ($0,71), Аи 80 - 8,8 лея ($0,7), дизельное топливо - 9 лея ($0,72).

    По словам импортеров нефтепродуктов, увеличение цен - вынужденная мера в связи с ростом мировых цен, и тем, что спрос на ГСМ по-прежнему опережает предложение. Вместе с тем, импортеры отказываются озвучивать дальнейшие прогнозы в этой области. С начала года - это третье, и самое значительное повышение цен на нефтепродукты. Руководство Молдовы в условиях подорожания нефтепродуктов намерено оказать помощь сельхозпроизводителям для обеспечения уборки урожая.

    Об этом заявил президент Владимир Воронин в ходе рабочей поездки в Ново-Аненский район. Он сказал, что в качестве помощи рассматривается такая мера, как снижение уплаты земельного налога на 50% либо частичную компенсацию расходов на топливо. Президент уточнил, что для обеспечения уборки урожая, в случае дальнейшего подорожания цен на дизтопливо, компенсация расходов возможна в объеме 10 л солярки на один га в денежном выражении. Вместе с тем, производители требуют компенсации в размере 30 л солярки на каждый га.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.