• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет экспортировать 10 млн. тонн зерна

    Опубликовано: 2005-07-14 08:03:02
    На сегодня в Украине уже обмолочено 11% всех зерновых. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Томич. По его словам, по темпам сбора урожая 2005 год опережает 2004, но урожайность в среднем на 3 центнера ниже. В основном, низкая урожайность наблюдается в южных регионах Украины, где был очень засушливый май. Однако, хорошие погодные условия на севере страны дадут возможность компенсировать низкую урожайность юга и собрать в целом такой же урожай, как и в прошлом году, рассказал депутат.

    Но, по его словам, рост цен на транспортировку и топливно-смазочные материалы приведет к снижению доходов сельхозпроизводителей по сравнению с прошлым годом. В то же время Томич считает, что самой главной проблемой для украинских селян является ценовая политика. Правительство Украины утвердило среднюю закупочную цену на зерновые на уровне 690 гривен, а, по расчетам комитета, она должна составлять не менее 820.

    Также, по расчетам комитета, в этом году Украина имеет возможность экспортировать около 10 млн. тонн зерновых. И здесь Томич видит серьезную проблему - это неготовность зерновых трейдеров к такому объему экспортного зерна.

    Информирует «Фраза». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.