• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы сахара в Украине к 1 июля составляли 740 тыс. тонн

    Опубликовано: 2005-07-13 15:35:45
    По данным на 1 июля, запасы сахара в Украине составляли 740 тыс. тонн. Об этом сообщили в Ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор". Согласно сообщению, потребление сахара за два месяца до начала нового урожая составляет 300-320 тыс. тонн. Таким образом, на 1 сентября запасы сахара составят около 450 тыс. тонн. Как сообщал Униан. министр экономики Сергей Терехин заявил, что до сентября, используя рыночные методы, украинское правительство не может изменить ситуацию на рынке сахара. По его словам, "в госрезерве сахара нет. Было свободных более 30 тыс. тонн, которые уже вышли на рынок. Но мы не можем конкурировать такими объемами против объемов, которые остались, а это, приблизительно, 800 тыс. тонн потребления".

    Он также отметил, что "в Украине происходит искусственное придерживание, приблизительно, 250 тыс. тонн сахара шестью крупнейшими операторами на этом рынке. Это делается для искусственного увеличения цены на рынке. В некоторых областях цена на сахар составляет 5,5-5,6 грн. за кг. К сожалению, позиция аграрного комитета ВР и позиция одного из министров помешала нам сформировать резерв".

    Между тем, министр аграрной политики Александр Баранивский заявлял, что выступает категорически против ввоза сахара в Украину. По его словам, на то, чтобы завезти и переработать сахар нужно, как минимум, два месяца. А за это время уже появится сахар нового урожая. "Дело в том, что сырец уже завезли в Украину, и только нужно его легализовать", - подчеркнул министр, добавив, что сейчас в Украине в наявности имеется 700 тыс. тонн сахара, а месячное потребление составляет 150 тыс. тонн. Кроме того, 63 тыс. тонн сахара находится в госрезерве. Поэтому, считает министр, нет необходимости ввоза сахара. По его мнению, импорт сахара может поставить на колени отечественную сахароперерабатывающую отрасль, и обвинил министра экономики Сергея Терехина в лоббировании интересов импортеров. В этой связи премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что министр аграрной политики должен либо согласиться на льготный ввоз сахара в Украину, либо подать в отставку.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.