• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австрийская компания OMV примет участие в конкурсе по заключению соглашения о распределении продукции на Шельфе Черного моря

    Опубликовано: 2005-07-13 16:21:23
    Сегодня в Вене в присутствии президента Украины Виктора Ющенко, который находится в Австрии с официальным визитом, состоялось подписание соглашения между австрийской компанией OMV Exploration and Production GmbH, НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" об участии в конкурсе относительно заключения соглашения о распределении продукции (СРП) между этими компаниями. Об этом Униан сообщили в пресс-сцентре НАК "Нафтогаз Украины". В частности, с украинской стороны договор подписали председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко и глава представительства ГАО "Черноморнефтегаз" в Киеве Олег Струневич. В пресс-центре уточнили, что договор касается геологической разведки на шельфе Черного моря.

    Как сообщал Униан, в июне американская компания Samson International Ltd. заявила, что намерена инвестировать в освоение месторождений углеводородов на украинском секторе шельфа Черного моря. В феврале ГАО "Черноморнефтегаз" и крупнейшая американская частная нефтегазодобывающая компания Hunt Overseas Oil Company подписали соглашение об участии в разведке нефтегазовых месторождений глубоководной части Черного моря. Справка Униан. Украинский сектор шельфа Черного и Азовского морей составляет 133,7 тыс. кв. км и входит в Альпийско-Гималайский орогенный пояс, в котором расположены крупнейшие нефтегазоносные регионы Ирана, Ирака, Азербайджана, Северного Прикавказья и Румынии. Прогнозные ресурсы региона - более 1,5 млрд. тонн условного топлива в газовом эквиваленте.

    Единственным в Украине предприятием, которое занимается добычей нефти, газа и газового конденсата на шельфе Черного и Азовского морей, является ГАО "Черноморнефтегаз". На сегодняшний день в акватории Черного и Азовского морей сейсморазведкой выявлено 109 структур. В силу различных причин геологоразведочные работы на шельфе Черного и Азовского морей до сих пор выполнялись в ограниченных объемах, в результате чего степень освоения ресурсов остается очень низкой - около 4%.

    ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.

    Компания OMV Exploration and Production GmbH входит в концерн ОМV, который является крупнейшим нефтегазовым предприятием центральной Европы. Компания ведет деятельность в области переработки и маркетинга в 13 странах, в сфере добычи и производства функционирует в 18 странах на пяти континентах. ОМV располагает подземными газохранилищами, 2000-километровой трубопроводной сетью и ежегодно транспортирует 43 млрд. куб. м. Газопроводная сеть снабжает газом не только Австрию, но и Германию, Италию, Францию, Словению, Хорватию и Венгрию. Система трубопроводов "ОМV" как важная часть европейской газопроводной сети также связана с системами газоснабжения этих стран.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.