• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В торговой сети Киева появится сахар по цене 3,3 грн/кг

    Опубликовано: 2005-07-13 15:21:03
    В торговой сети Киева в течение трех-четырех дней появится сахар по цене 3,3 грн/кг, который будет закуплен из госрезерва по цене 2,95 грн/кг, сообщил журналистам начальник главного управления потребительского рынка и торговли Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Шкилевич 12 июля. "Цена 2,95 грн. из госрезерва "плюс" торговая наценка 12%, так что максимальная розничная цена будет 3,3 грн/кг и не больше", - сказал он. В то же время А.Шкилевич отметил, что "проблемы, которые сегодня возникли с сахаром, - искусственные". "В государстве достаточно сахара. На сегодня его остатки составляют 900 тыс. тонн, а потребление в Украине составляет - 150 тыс. тонн в месяц. До октября у нас в остатках останется 350 тыс. тонн", - сказал он.

    По мнению А.Шкилевича, в росте цен на сахар виновны оптовые торговцы, которые подняли отпускные цены на эту продукцию. "Еще зимой Киев ограничил уровень торговой наценки на сахар не более 12%, и рост цен идет от того, что оптово-отпускные цены увеличились. Сегодня цены на сахар колеблются от 3,8 до 5,7 грн./кг. Чтобы снять ажиотаж, Госкомрезерв провел тендер - Киеву выделили 5 тыс. тонн сахара", - сообщил он. По словам А.Шкилевича, выделенное из госрезерва количество сахара составляет почти четырехмесячную потребность. В то же время, к настоящему времени в розничной сети остатки сахара составляют около 1400 тонн.

    "Этого хватит для обеспечения города и для снижения цен", - сказал он. Кроме того, А.Шкилевич сообщил, что для обеспечения сахаром 1200 розничных магазинов Киева "нужно ежедневно вывозить его 250-300 тонн, чтобы за три дня насытить сеть". "Мы договорились с Госкомрезервом о работе в круглосуточном режиме, и до пятницы все магазины будут иметь этот сахар", - сказал он. По словам А.Шкилевича, в розничной сети будет две цены на сахар - высокая старая и новая. "На встрече с представителями торговых сетей мы предлагали им использовать остатки сахара по старой высокой цене для производства кондитерских изделий. Тот сахар, которые магазины закупают по 2,95 грн. и будут продавать по 3,3 грн., абсолютно вытеснит дорогой сахар", - сказал он.

    А.Шкилевич также сообщил о намерении городских властей выделить на столичных рынках места для торговли сахаром из госрезерва. "Сегодня 97% торговой сети - это предприятия негосударственной собственности. На них нет никаких рычагов влияния, кроме экономических - финансовой помощи или товарной интервенции. В Европе и Америке товарная интервенция практикуется, а у нас это только первые шаги", - сказал он.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.