• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия решилась купить украинский сахар

    Опубликовано: 2010-04-20 09:00:30

    Многолетние переговоры о поставках украинского сахара на российский рынок сдвинулись с мертвой точки. Проблема в том, что теперь, когда Россия готова потреблять наш сахар Украине больше нечего продавать и она сама превратилась в импортера.

    Россия готова покупать украинский сахар, произведенный из сахарной свеклы. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скринник после переговоров с министром аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком сегодня в Москве.

    "Мы ввозим сахар, для нас главное, чтобы тот сахар, который ввозится с территории Украины, производился из сахарной свеклы, а не из сахара-сырца", - сказала Скринник. При этом она заявила, что есть все возможности для реализации сахара из сахарной свеклы на территории Российской Федерации. По ее словам, эта тема уже обсуждалась с украинской стороной, и высказала уверенность, что в ближайшее время будут подписаны прогнозные балансы и в том числе - по сахару. "В таком случае можно будет говорить о ввозе сахара", - резюмировала глава Минагрополитики.

    Это предложение запоздало почти на три года. В 2007 Украина произвела значительно больше внутреннего потребления, обвалив цены на внутреннем рынке и поставив заводы на грань выживания. Поставки на соседний российский рынок, где традиционно есть потребность в сахаре, решили бы проблему, однако тогда российская сторона не дала "добро" на поставки.

    На сегодняшний день реалии изменились. Два сезона подряд недопроизводства (в 2009 было сварено всего 1,3 млн. тонн) растворили остававшийся в резервах излишек. В 2010-м Украина фигурирует уже как полноценный импортер сахара – как ввозя сырец по квоте ВТО, так и импортируя готовый продукт из Беларуси ("Белорусская аграрная компания" намерена поставить 65 тыс. тонн сахара на украинский рынок).

    Тем не менее, если договоренность будет реализована, это может стать толчком к новому витку развития украинской сахарной промышленности. Имея гарантированный доступ на огромный российский рынок сбыта сахзаводам будет выгодно инвестировать в обновление заводов и расширение посевов сахарной свеклы. Российский министр отметила, что украинский продукт будет качественен и конкурентоспособен, а также не будет угрозы для государственной поддержки российской сахарной отрасли.

    Анна Ковальчук

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.