• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсии и зарплаты поднимут с 1 июля

    Опубликовано: 2010-03-18 10:54:13

    Руководитель пресс-службы премьера Виталий Лукьяненко сообщил, что внешний долг Украины, по подсчетам нового Кабмина, составляет 93,5% ВВП (это свыше 850 млрд грн.), из стран Европы он больше только в Греции - 130% ВВП.

    Правда, большая часть суммы украинского долга - это займы наших частных компаний, а не государства. Но уже в апреле, по словам Виталия Лукьяненко, страна должна погасить долгов на 6 млрд грн., а апрельские доходы общего фонда бюджета ожидаются в сумме около 12 млрд грн.

    Нардеп от БЮТ Сергей Терехин уже заявил, что этих денег не хватит даже на обеспечение защищенных статей бюджета (зарплаты бюджетникам и пенсии), однако Виталий Лукьяненко заверил: все и всем выплатят в срок и, более того, выполнят и закон о повышении соцстандартов. Правда, только с 1 июля, пишет Сегодня.

    Напомним: по закону о повышении соцстандартов, который подписал Президент Виктор Ющенко еще в октябре 2009 года, с 1 января минзарплата должна была возрасти с 744 до 869 грн., минимальная пенсия - с 573 до 695 грн., но Кабмин Юлии Тимошенко проигнорировал требования закона.

    Новое руководство страны обещало, что возместит "Юлины недоплаты" задним числом до конца 2010 года. Но уже с 1 апреля должно быть новое повышение - до 884 грн. Виталий Лукьяненко сказал, что даже технически это невозможно, потому что бюджет будет готов не ранее 11 апреля.

    Поэтому реальная ситуация такова: с 1 июля минимальную зарплату точно поднимут сразу с 744 до 888 грн., пенсию - с 573 до 709 грн., а доплаты за прошлые месяцы постепенно выдадут до декабря. Планируется и перерасчет зарплат по всей тарифной сетке, но не сразу. Обещают до конца года пересчитать пенсии и тем, у кого они больше минимума.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.