• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия и Россия разработали программу «Биотехнология сельского хозяйства»

    Опубликовано: 2005-07-11 08:57:15
    В рамках союза Белоруссии и России, учеными двух стран в ближайшее время будет утверждена программа по научно-техническому сотрудничеству «Биотехнология сельского хозяйства» на 2006-2010 годы. Разработчиками являются Национальная академия наук Беларуси и Российская академия сельскохозяйственных наук. Ее утверждение состоится на ближайшем заседании исполкома союзного государства. Как сообщила директор института микробиологии «НАН Беларуси», доктор биологических наук Эмилия Коломиец, в рамках программы будут созданы энерго- и ресурсосберегающие технологии производства и применения микробных препаратов по двум направлениям: создание биологических и агрохимических средств, для увеличения плодородия почв и борьбы с болезнями растений, а также производство препаратов для животноводства.

    Основная цель программы — обеспечить конкурентоспособность сельского хозяйства двух государств на внутреннем и внешнем рынках за счет освоения микробных препаратов нового поколения. Среди задач программы: создание современных биосредств полифункционального действия на основе чистых культур и ассоциаций микроорганизмов. Программой предусмотрены пять заданий по созданию микробных препаратов и базовых технологий их изготовления и применения, адаптированных к условиям регионального малотоннажного производства с ежегодным объемом продукции 300-400 тонн в каждом. Исполнение программы разбито на этапы. На первом этапе реализации (2006-2008 годы) планируется создание микробных препаратов полифункционального действия, формирование банка хозяйственно ценных микроорганизмов и организация производства экспериментальных партий биопрепаратов. На втором этапе (2009-2010 годы) намечено разработать промышленные регламенты производства, подготовить научно-техническую документацию и провести переподготовку кадров. Также в этот период будет организована базовая сеть малотоннажных предприятий, которая создаст дополнительные рабочие места в сельских регионах.

    «Снижение нагрузки азотных удобрений и пестицидов, использование альтернативных биологических средств борьбы с болезнями и вредителями растений значительно улучшит экологическую обстановку и санитарно-гигиенические условия жизни на селе, — отметила Эмилия Коломиец. — Разработка и производство биотехнологических препаратов для животноводства обеспечит Беларусь и Россию современными кормовыми добавками». Выпускаемые в настоящее время в двух странах ферментные препараты по биологическим свойствам не уступают импортным аналогам, а по цене на несколько порядков ниже их. Головными организациями-исполнителями работ утверждены: Институт микробиологии «НАН Беларуси» и Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии «Россельхозакадемия». К научному обеспечению данной программы будут также привлечены профильные институты и предприятия обеих стран.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.