• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начнется регистрация ГМО

    Опубликовано: 2010-02-05 16:00:24

    Госкомитет ветеринарной медицины Украины получил право государственной регистрации генетически модифицированных организмов (ГМО). Соответствующий закон подписал Президент Украины Виктор Ющенко.

    Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Глава государства подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов" N1804-VI (законопроект N5029 от 28 июля 2009 г.), принятый парламентом 19 января 2010 года.

    Закон изменяет статус Госкомветмедицины. Комитет был выведен из состава центрального органа исполнительной власти по вопросам аграрной политики и реорганизован в центральный орган исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины с собственными полномочиями.

    Закон предусматривает, что Госкомветмедицины не только осуществляет госрегистрацию ГМО как источников для изготовления корма, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, но и утверждает перечень кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, по которым осуществляется контроль содержания ГМО, а также проводит мониторинг кормов.

    В частности, от центрального органа исполнительной власти по вопросам аграрной политики (Минагрополитики Украины) передаются центральному органу исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины (Госкомитет ветеринарной медицины) полномочия относительно:

    - госрегистрации ГМО источников кормов, а также регистрации кормовых добавок и ветеринарных препаратов, которые содержат ГМО или получены с их использованием;

    - утверждения перечня кормов, по которым осуществляется контроль содержания ГМО, и перечня соответствующих методик детекции и идентификации ГМО;

    - осуществления мониторинга кормов, полученных с применением ГМО, пишет Лига.
     
    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.