• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС снова ожидается большой урожай рапса

    Опубликовано: 2005-07-08 12:10:53
    Первые данные по уборке рапса в странах ЕС говорят о возможном повторении высокого урожая этой культуры второй год подряд. Так, во Франции, Германии, Великобритании и Польше, совместно производящих более 80% рапса среди стран ЕС-25, уровни урожаев снова ожидаются выше среднего, хотя в некоторых регионах показатели могут оказаться несколько ниже прошлогоднего рекорда.

    Немецкое аналитическое агентство Oil World в своем бюллетене, опубликованном на текущей неделе, прогнозирует урожай рапса в ЕС в этом сезоне на уровне 14,1 млн. тонн. Это меньше, чем было собрано в прошлом сезоне (15,26 млн. тонн), но значительно больше, чем в 2003 г. (11,05 млн. тонн).

    Во Франции первые обкосы рапса показали очень высокие значения урожайности, обещающие быть в среднем как минимум на уровне прошлогодних. "Пока показатели отличные", - сообщил Фабьен Лягард, агроном-аналитик из центра масличных культур CETIOM. "Если всё пойдет так же хорошо на северо-востоке, где у нас сосредоточена основная масса посевов рапса, то мы получим урожайность как минимум на уровне прошлого года, когда мы собрали 3,6 т/га", - добавил он.

    С учетом увеличения посевной площади (по последним оценкам министерства сельского хозяйства Франции - на 4,4% по сравнению с прошлым годом), в стране можно ожидать урожай рапса на уровне 4,1 млн. тонн по сравнению с 3,95 млн. тонн в 2004 г. В Германии, по прогнозу Oil World, в этом году будет собрано 4,65 млн. тонн этой культуры (прошлогодний рекордный урожай составил 5,27 млн. тонн). Средняя урожайность рапса в стране, по прогнозам, снизится до 3,5 с 4,11 т/га в 2004 г. Один из аналитиков сообщил: "По регионам у нас будут некоторые различия, но на национальном уровне мы ожидаем показателей урожая от средних до высоких, хотя валовой сбор будет немного ниже, чем прошлогодний рекорд".

    Что касается Великобритании, уборка рапса только началась в южных регионах, и показатели урожайности пока точно спрогнозировать сложно. Мониторинг посевов, проведенный на прошлой неделе аналитическим агентством Home Grown Cereals Authority (HGCA), показал, что рапс в этом году британскими фермерами посеян на площади около 526 тыс. га, что на 6% больше показателя прошлого года. По оценкам трейдеров, урожай рапса в Великобритании в этом году может достичь 1,8 млн. тонн против 1,6 млн. тонн в предыдущем сезоне. В Польше, четвертом по величине производителе рапса в ЕС, урожай в этом году, по оценке Национальной ассоциации производителей рапса, снизится до 1,2-1,3 млн. тонн против 1,6 млн. тонн в 2004 г.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.