• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Измененная пошлина на мясо птицы вступит в силу только после того, как Украина станет членом ВТО

    Опубликовано: 2005-07-08 18:46:51
    Принятым Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно таможенного тарифа) предусмотрен сбор на ввоз мяса в Украину в размере 10%, но не менее 0,6 евро за 1 кг на мясо говядины и свинины; не менее 0,8 евро за 1 кг колбас или консервов; не менее 0,4 евро за 1 кг мяса птицы, кроме каркаса - 1,5 евро за 1 кг. Как объяснил министр экономики Сергей Терехин, такой сбор по каркасам предусмотрен "для того, чтобы закрыть ввоз сюда дешевой продукции". Выступая от Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат Виталий Хомутынник подчеркнул, что норма по мясу птицы (10%, но не менее чем 0,4 евро за кг) по согласованию с представителями Ассоциации производителей птицы должна вступить в силу только после того, как Украина станет членом Всемирной торговой организации.

    Народные депутаты от Соцпартии настаивали на своих поправках, принятых после принятия в первом чтении, но не учтенных после того, как законопроект был направлен на повторное первое чтение. Суть поправок состояла в том, что на мясо свинины и говядины нужно установить сбор в размере 20%, но не менее, чем 0,8 евро за кг. После того как эти поправки при голосовании в зале были отклонены, народный депутат от СПУ Николай Рудьковский заявил, что партия не будет поддерживать этот законопроект, так как в результате его реализации "украинского промышленного птицеводства не будет".

    В свою очередь Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркнула, что за последние 4 года ввоз мяса в Украину через свободные экономические зоны осуществлялся без каких-либо сборов, а также с нулевой ставкой НДС. "Сейчас мы вводим НДС, вводим настоящий сбор, и это в полной мере защищает нашего производителя", - подчеркнула она. Ю.Тимошенко также отметила, что если бы предложения социалистов и коммунистов относительно более высокого сбора на мясо были поддержаны, то при нынешнем дефиците цена на мясо в ближайшее время была бы 50-60 гривень за кг.

    "Они это делают для того, чтобы показать, насколько власть не справляется со своими обязанностями и насколько парламент не справляется со своими обязанностями", - подчеркнула Премьер-министр и добавила, что предложение социалистов направлено не на защиту крестьян, а против народа Украины.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.