• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Луганской области планируют собрать урожай зерновых с 86% площадей

    Опубликовано: 2005-07-08 09:32:01
    В Луганской области планируют собрать урожай зерновых и зернобобовых культур на площади 450,2 тыс. га, что составляет 86% от все зерновых площадей области. Уборка урожая началась в 10 из 18 районов. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, на 7 июля 2005 года зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 2,3 тыс. га, а обмолот составил 1,6 тыс. га. Кроме того, аграрии области уже намолотили первые 3,6 тыс. тонн зерна нового урожая. Урожайность озимой пшеницы на обработанных площадях составляет 25,2 центнера с га. К работе на полях подготовлены 1390 зерноуборочных комбайнов или 96% от имеющихся в наличии, а также 908 жаток (97%). Также в области приобретены 433 единицы новой техники, в том числе 44 зерноуборочных комбайна и 85 тракторов на общую сумму 33,2 млн.грн. К уборке планируется дополнительно привлечь 424 зерноуборочных комбайнов машинно-технологических станций и коммерческих структур.

    На период сбора урожая потребность в дизтопливе составляет 23 тыс. 978 тонн. Однако пока что в хранилищах оласти накоплено только 14 тыс. 647 тонн. В то же время агрохозяйства уже начало поступать топлива в объеме 5 тыс. тонн от ТНК-ВР "Украина" по цене 2900 грн. за тонну.

    На проведение комплекса весенное-полевых работ и закупку новой сельхозтехники предприятия агропромышленного комплекса получили банковские кредиты на общую сумму 142 млн.грн. При этом увеличение объемов кредитных ресурсов по сравнению с прошлым годом (за 2004 год получено 116 млн.грн.) связано с резким ростом цен на топливо, минудобрения и запчасти. В соответствии с решением правительства в порядке предоставления государственной финансовой поддержки предприятиям АПК, на удешевление коротко- и долгосрочных кредитов Луганской области выделены средства в сумме 8,9 млн.грн., фактически получено 2,6 млн.грн.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.