• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Казахстане истекает срок действия защитных пошлин на ввоз кондитерских изделий

    Опубликовано: 2005-07-08 13:20:13
    Казахстан с 9 июля 2005г. отменяет действие временных защитных пошлин на ввоз некоторых видов кондитерских изделий. Как показывает торговая статистика, за время действия защитных пошлин удельный вес импорта карамели снизился на 74,8%, шоколада - на 50%. За тот же период, как информирует Ассоциация производителей кондитерских изделий Казахстана, почти вдвое возросли объемы производства на отечественных кондитерских фабриках. Напомним, что Казахстан ввел защитные пошлины на импорт трех видов конфет, в том числе шоколадных изделий, содержащих алкоголь, в январе 2005г., и начал разбирательства по данному вопросу. Защитные пошлины, которые взыскивались с импортеров, поступали на специальный депозитарный счет. В случае если разбирательства не выявят "серьезной угрозы отечественному производителю", то импортеры, согласно законодательству РК, имеют право на возврат выплаченных сумм, отметили в комитете.

    Теперь комитету по регулированию торговой деятельности предстоит сделать всесторонний анализ и определить, каково было влияние защитных барьеров на состояние внутреннего рынка, как изменился потребительский спрос на те или иные изделия. По итогам анализа предстоит в течение трех месяцев направить в правительство заключение об отмене или повторном введении защитных мер.

    По мнению президента Кустанайской кондитерской фабрики АО "Баян-Сулу" Виталия Трайбера, импортеры кондитерской продукции, в частности из РФ и Украины, проводят политику откровенного демпинга, чем ставят в неравные условия казахстанских производителей. "Цены на украинские и российские конфеты не только ниже, чем на отечественные, но и ниже себестоимости", - пояснил он. По данным президента ассоциации кондитеров Казахстана Татьяны Кураповой, доля импортных и отечественных кондитерских изделий на внутреннем рынке составляет 30% и 70% в пользу импорта.

    Между тем за последние три года объемы ввоза в Казахстан кондитерских изделий резко возросли. Так, только в 2003г. было ввезено 93 тыс. т конфет. Объем потребления кондитерских изделий в стране в 2003г. составил 72,3 тыс. т. Объемы производства в том же году составили свыше 39 тыс. т. По имеющимся данным, в 2004г. было завезено в Казахстан из России 10 тыс. т конфет, из Украины - 20 тыс. т.

    Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.