• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове начинается кампания по либерализации экспорта зерновых и зерновой продукции

    Опубликовано: 2005-07-08 11:04:51
    Коалиция по экономическому развитию села обратилась к руководству страны с требованием аннулировать ограничения при экспорте зерновых, введенные постановлением правительства от 26 июля 2004 года, в связи с чем, несколько сотен тысяч молдавских сельхозпроизводителей понесли огромные убытки. Секретарь Коалиции Михаил Годя заявил на пресс-конференции, что кампания, которая продлится месяц под лозунгом "Не поворачивайтесь к нам спиной. Аннулируйте ограничения на экспорт зерновых", представляет собой призыв к центральным органам власти проявить понимание к проблемам, с которыми сталкиваются крестьяне. По словам Годи, кампания структурирована таким образом, чтобы вовлечь в нее сельхозпроизводителей.

    "Посредством сети организаций-членов Коалиции сельхозпроизводителям будут вручены почтовые карточки, на которых они лично смогут выразить свое несогласие с ограничениями на экспорт зерновых, отправив их ответственным чиновникам", - добавил он. Председатель Федерации "AGROinform" Аурелия Бондарь отметила, что аннулирование постановления правительства позволит производителям экспортировать свою продукцию. "Отмена данного документа будет рассмотрена и как конкретный шаг в аннулировании формальных барьеров, существующих при экспорте, а также как акция, способная снизить отрицательные последствия на сельхозпроизводителей из-за ограничений при экспорте молдавской продукции", - сказала она.

    В то же время, Коалиция просит разрешить производить прямые перечисления производителям, которые будут поставлять пшеницу для государственных резервов, по ценам, установленным на момент оплаты. Коалиция также требует, чтобы государство прекратило контроль над Универсальной товарной биржей Молдовы. По мнению руководства Коалиции, правительство должно предпринять все меры для упрощения процедур экспорта, а также аннулировать все формальные и неформальные внутренние барьеры при экспорте зерновых.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.