• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт кукурузы из Бразилии во второй половине 2005 г. маловероятен

    Опубликовано: 2005-07-07 10:44:32
    По мнению аналитиков, экспорт кукурузы из Бразилии во второй половине 2005 г. является маловероятным из-за роста курсы местной валюты - реала - по отношению к доллару США, а также в связи со снижением урожая кукурузы вследствие засухи. "При курсе доллара 2,38-2,40 реала экспорт невыгоден", - заявил журналистам Леонард Сологурен, аналитик консультационного бюро Celeres consultants. Котировки бразильского реала по отношению к американскому доллару достигли самых высоких значений за последние 3 года, что привело к нерентабельности экспортных операций (трейдерам удавалось получать прибыль от экспорта бразильских товаров, лишь когда курс составлял 2,8-2,9 реала за 1 доллар США).

    Еще одной причиной падения импорта является засуха, которая привела к значительному сокращению летнего урожая кукурузы на юге стран. В результате фермеры, лишившиеся оборотных средств, не смогли посеять зимние культуры, и их урожай также будет ниже прошлогоднего.

    "Экспорт выгоден только в том случае, когда есть избыток продукта", - считает аналитик из правительственного агентства FNP Даниель Диас. "Но сейчас на бразильском рынке нет такого продукта, который, благодаря своему количеству, заставил бы цены на местном рынке опуститься до уровня мировых цен", - добавил он. В первой половине 2005 г. экспорт кукурузы из Бразилии упал до 1 млн. тонн по сравнению с 3,4 млн. тонн за тот же период прошлого года. Всего в 2004 г. экспорт бразильской кукурузы составил 5 млн. тонн. "За весь текущий год экспорт вряд ли превысит 1,1 млн. тонн", - убежден Даниель Диас.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.