• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине все сельхозкультуры находятся в хорошем состоянии

    Опубликовано: 2005-07-07 15:40:48
    На сегодняшний день все сельхозкультуры в Украине находятся преимущественно в хорошем состоянии, кроме яровых зерновых, сообщила начальник отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометеоцентра Украины Татьяна Адаменко. Состояние посевов озимых зерновых несколько хуже, чем в прошлом году, но в целом оценивается как преимущественно хорошее. Удовлетворительное состояние озимых культур отмечается на востоке страны: в Луганской, Донецкой области, а также у около 60% посевов в Николаевской и 50% - в Херсонской областях. На "тройку" по пятибалльной системе оцениваются посевы на севере Хмельницкой, Винницкой и Ривненской областей.

    Состояние яровых зерновых Гидрометеоцентр оценивает как удовлетворительное, а на юго-востоке и в Херсонской области на 50% посевов можно ожидать очень низкой урожайности. Причиной послужила майская засуха, которая пришлась на начальные фазы развития растений, отмечает Т.Адаменко.

    Подсолнечник, как самая засухоустойчивая культура, перенесла жару в мае с наименьшими потерями и поэтому находится в несколько лучшем состоянии, чем остальные яровые культуры. Состояние посевов на "пятерку" отмечается в Херсонской и Харьковской областях, "тройку" - в некоторых районах Донецкой области, где по 30-40 дней не было дождя, что даже для подсолнечника очень мало. На остальной территории посевы подсолнечника специалисты оценивают преимущественно на "четверку".

    Посевы кукурузы на большинстве территории Украины также можно оценить на "4". Посевы в отличном состоянии встречаются на юге Одесской области. Кукуруза в Донецкой области оценивается на "3" - все также по причине засухи. Посевы сахарной свеклы в состоянии "ниже среднего" отмечаются только в Полтавском регионе (причина - большое количество заболеваний растений). Основная часть посевных площадей под сахарной свеклой находятся в хорошем состоянии, а в некоторых районах Винницкой области - в отличном.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.