• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на нефть превысила $61

    Опубликовано: 2005-07-07 09:01:51
    Американские фондовые индексы опустились по итогам торговой сессии в среду на фоне рекордно высокой стоимости нефти, превысившей отметку в 61 долл. за баррель. Это еще больше укрепило опасения, что рост энергетических расходов негативно отразится на корпоративных прибылях и потребительских расходах. В ходе торговой сессии в среду нефть достигала отметки в 61,35 долл. за баррель, что является максимальным значением с начала торговли нефтяными фьючерсами в 1983 году, из-за опасений, что тропический ураган может нарушить поставки нефти в США.

    Цена фьючерсов растет в ожидании урагана "Деннис", который может привести к сокращению объемов поставок углеводородного сырья в США. Разгрузка танкеров на терминале в Луизиане остановлена. Кроме того, нефтяные компании в ожидании урагана приостановили добычу нефти на морских месторождениях. В регионе Мексиканского залива сосредоточено около 38% нефтедобычи США. Сезон ураганов в этой части света продолжается с июня по ноябрь.

    Лидерами падения в среду стали котировки акций ресторанных сетей Darden Restaurants Inc. (-1,06 долл., до 31,76 долл.) и IHOP Corp. (-2 долл., до 41,4 долл.) после того, как аналитик Раймонд Джеймс сказал, что повышение стоимости бензина может привести к снижению бюджета потребителей, выделенного на питание.

    В то же время, рост акций Amgen Inc., крупнейшей в мире биотехнологической компании, помог индикатору Nasdaq Composite избежать дальнейшего падения. Стоимость бумаг компании увеличилось после сообщения, что проведенные исследования показали возможность использования лекарств компании против рака и болезни почек при нарушении деятельности костного мозга. Бумаги Amgen подорожали на 1,09 долл. - до 63,6 долл. Котировки акций UnitedHealth Group Inc., предоставляющей услуги медицинского страхования, выросли на 27 центов - до 53,5 долл. Компания договорилась о покупке PacifiCare Health Systems Inc. за 8,14 млрд. долл., получив, таким образом, крупнейшую компанию по управлению и планированию деятельности в рамках правительственной программы страхования здоровья престарелых.

    В то же время, по итогам торгов подешевели акции нефтяных компаний в рамках коррекции после стремительного взлета до максимальных значений днем ранее. Бумаги Exxon Mobil Corp., крупнейшей в мире нефтяной компании, акции которой торгуются на открытом рынке, упали в цене на 1,03 долл. - до 59,11 долл., Chevron Corp. - на 1,26 долл., до 59,98 долл. Индекс Dow Jones Industrial Average в среду упал на 101,12 пункта (0,97%), составив 10270,68 пункта.

    Standard & Poor's 500 за день потерял 10,05 пункта (0,83%), составив 1194,94 пункта. Значение Nasdaq Composite опустилось на 10,1 пункта (0,49%) - до 2068,65. Активность торговли в среду была невысокой. Оборот торгов на Нью-йоркской фондовой бирже 6 июля составил 1,45 млрд. акций, что на 2,9% ниже среднедневного показателя за последние три месяца.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.