• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не намерена возобновлять поставки куриного мяса из Турции

    Опубликовано: 2005-07-07 17:48:03
    Россельхознадзор считает неэффективной работу ветеринарной службы Турции и пока не намерен возобновлять поставки куриного мяса из этой страны. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, комментируя предложение госминистра Турции Кюршада Тюзмена о возобновлении торговли куриным мясом, высказанное им на переговорах с главой Минсельхоза РФ Алексеем Гордеевым. С.Данкверт отметил, что "в настоящее время мы считаем, что ветеринарная служба Турции работает неэффективно и полностью доверять ей нельзя". Следовательно, по его словам, рассматривать сейчас возможность возобновления поставок курятины из Турции можно с трудом.

    Напомнив, что в настоящее время в отношении Турции действует запрет на ввоз всех видов мясной продукции, С.Данкверт сообщил, что "только за прошлый год в этой стране было зафиксировано свыше 70 очагов возникновения ящура". По его словам, "турецкая сторона, в частности, попросила нас прислать инспекторов с тем, чтобы они на месте провели переговоры по ветеринарным вопросам". Согласно достигнутой договоренности между А.Гордеевым и К.Тюзменом, в конце июля в Турцию прибудет замглавы Россельхознадзора.

    Касаясь поставок растениеводческой продукции, С.Данкверт сообщил, что "российские инспекторы приступили к проверке грузов в Турции и уже отправили первые машины с сухофруктами, которые относятся к растениям с высоким фитосанитарным риском". "Пока все идет по плану и мы надеемся, что сбоев не будет".

    Запрет на поставки всей растениеводческой продукции из Турции в Россию был введен 30 мая 2005 г в связи с невыполнением турецкой стороной российских фитосанитарных требований. С 27 июня Россия отменила временные ограничения на ввоз орехов.

    Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.