• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве запретили латвийский сок Cido

    Опубликовано: 2005-07-06 19:30:41
    Ветеринарно-продовольственная служба Литвы запретила к продаже в стране производимый латвийской компанией Cido грейпфрутовый сок. В напитке был обнаружен микотоксин патулин. Представители Cido и руководство продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии видят здесь проявление нечестной конкурентной борьбы со стороны литовцев, сообщают латвийские СМИ. Похожая история произошла в 2002 году, когда в Литве запретили к продаже латвийские творожные сырки "Карумс", обнаружив в них сальмонеллу. Объемы продажи латвийского молочного продукта катастрофически упали. Именно в это время литовский производитель вывел на местный рынок свою аналогичную продукцию, пишет газета NRA.

    Представитель Cido Дмитирий Таиров заявил, что объемы продаж латвийских соков в Литве в текущем году значительно выросли, и это могло вызвать недовольство конкурентов. Компания сейчас занимает на литовском рынке соков около 20%. Патулин был найден лишь в одной упаковке сока старого образца, у которого вскоре заканчивался срок хранения. Последний раз соки в такой упаковке Cido посылала в Литву год назад.

    Директор латвийской ветеринарно-продовольственной службы Винетс Велдре придерживается сходного мнения. "Очень вероятна возможность, что повторяется сценарий "Карумса". Тогда сальмонелла была обнаружена в одном сырочке и сейчас токсин патулина обнаружен в одной пачке сока, у которой вот-вот закончится срок хранения. Если сок в летнее время длительно хранится на солнце, он может испортиться, и в этом нет вины производителя", — отметил Велдре.

    Литовская компания Sanitex — импортер грейпфрутового сока — уже прекратила торговлю им. В сообщении ветеринарно-продовольственной службы Литвы говорится, что в грейпфрутовом соке Cido уровень патулина превышал допустимый в 4 раза.

    Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.