• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минсельхозе Казахстана прошел республиканский семинар по современным технологиям в производстве муки

    Опубликовано: 2005-07-06 10:47:11
    В Министерстве сельского хозяйства РК прошел традиционный семинар под руководством вице-министра Минсельхоза Акылбека Куришбаева и президента Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгения Гана. Современные технологии послеуборочной обработки и переработки зерна предложили ведущие промышленные компании Казахстана, Германии, Турции, России и Украины. Совещание открыл А.Куришбаев, отметив зернопереработку как одну из наиболее динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности страны. Мука, производимая в Казахстане, славится своим высоким качеством не только внутри государства, но и далеко за его пределами, отметил вице-министр. "В прошлом году Казахстан экспортировал свыше 500 тыс. тонн муки. Основные потребители казахстанской муки - Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и страны Ближнего Востока.

    Цель семинара зернопереработчиков - повышение качества выпускаемой муки. В ходе встречи мировые лидеры в производстве элеваторного, мукомольного, зерносушильного оборудования из приглашенных стран обменялись опытом и предложили друг другу собственные разработки. "Результаты таких семинаров всегда налицо. К примеру, в Казахстане введены в строй три новых мощных мельничных комплекса общей мощностью 1 тыс. тонн в сутки", - сообщил А.Куришбаев.

    В ходе встречи проведен еще один семинар по фортификации пшеничной муки. Участники обсудили медицинские аспекты обогащения продуктов. "Такие семинары позволят мукомольной отрасли развиваться еще большими темпами. Мы внесли предложение создать кластер экспортеров-зернопереработчиков. Это наряду с увеличением объемов экспорта до 1 млн. тонн в год создаст благоприятные предпосылки для вхождения отрасли в ВТО", - заявил Казинформу президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Е.Ган.

    Справка Казинформа: Союз зернопереработчиков и хлебопеков РК - объединение юридических лиц, состоящее из 19 компаний. Суммарная мощность мукомольных предприятий, входящих в состав Союза, превышает 1 млн. тонн муки в год. Это половина всего объема в Казахстане. Союз зернопереработчиков является одним из учредителей Общенационального союза предпринимателей и работодателей "Атамекен" и Республиканской ассоциации фермерских общественных объединений и организаций "АгроСоюз Казахстан".

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.