• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Alcoa и Norsk Hydro закрывают заводы в Германии и строят новый в Исландии

    Опубликовано: 2005-07-06 14:44:13
    Ведущий мировой производитель алюминия Alcoa и норвежская энергетическая компания Norsk Hydro ASA приняли решение о закрытии заводов в Германии и строительстве новых в Исландии, где расходы на сырье и материалы окажутся ниже. Американская Alcoa планирует вложить около $1,1 млрд. в строительство нового завода после того, как правительство Исландии утвердило план сотрудничество с компанией на 40 лет. По словам главы подразделения Alcoa Яна Харальда Нильсена, Norsk Hydro также участвует в проекте. "Единственная страна в Европе, где возможно построить завод с высокой мощностью, - это Исландия", - сказал Я.Нильсен.

    В Германии, где Norsk Hydro несколько лет назад за $2,8 млрд. купила у E.PN AG его подразделение VAW AG, стоимость энергии, составляющей важную статью расходов при производстве алюминия, одна из самых высоких в Европе. Согласно данным BB&T Capital Markets, в Исландии она на 30% ниже. Экономический рост в Исландии составил с начала года 2,9%, в то время как экономика Германии увеличилась на 1,1%. Центральные банки стран прогнозируют, что темпы роста в Исландии будут более высокими, чем в Германии.

    Ведущий производитель алюминия Alcoa взял курс на строительство новых заводов в странах, где расходы будут ниже, чем в государствах с развитой экономикой, в связи с тем, что цены на алюминий снизились с марта этого года на 14%. Кроме того, компания сократит в течение 2-го квартала 6 500 рабочих мест на своих предприятиях, расположенных по всему миру, чтобы добиться сокращения издержек к концу года на $200 млн.

    Как сообщалось ранее, в первом квартале компания получила чистую прибыль в размере $260 млн., или 30 центов на акцию, по сравнению с $355 млн., или 41 центом, год назад. Объем выручки Alcoa вырос на 13% - до $6,29 млрд. На реализацию программы сокращения издержек, в рамках которой было сокращено 1800 человек, было израсходовано $25 млн.

    Информирует УГМК. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.