• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непривычные сорта хорошо известных культур "осваивают" полтавские рынки

    Опубликовано: 2005-07-06 20:45:35
    Благодаря активной деятельности ПАМ в Полтавской области по привлечению производителей к выращиванию нишевых культур в регионе, профессиональные производители ранних овощей впервые начали выращивать розовый детерминантный томат. Об этом сообщает специалист ПАМ Юрий Коняев. Опрос, проведенный в начале сезона, определил, что овощеводы отдают предпочтение красному томату сердцевидной формы и опасаются проблем со сбытом розовых томатов. Поэтому они считают нецелесообразным их выращивание. Соответствующего мнения придерживались и оптовики.

    Благодаря общим усилиям ПАМ и компании "Нунемс" в лице Остапца И.В. несколько производителей ранних овощей согласились на эксперимент в своих пленочных теплицах. Оказалось, что розовый томат имеет достаточно раннюю зрелость, и, самое главное, после сдачи пробной партии оптовикам г. Полтава - спрос на местном рынке. Интересный факт: данные томаты удалось реализовать по 6,5 грн/кг в отличие от обычных, которые продавались по 4,5 грн/кг.

    В этом году в регионе будет испытана еще одна интересная новинка, а именно, гладкоплодный корнишон - огурец "Орзу", также предложенный компанией "Нунемс" клиентам ПАМ. В культуре потребления местных жителей, да и вообще в Украине, гладкоплодный огурец не имеет достаточно высокого спроса, но этот огурец отличают от обычного тепличного огурца вкусовые качества и возможность использования во втором обороте теплиц. Именно эти два фактора дают возможность рассчитывать на успех данной попытки.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.