• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективы урожая пшеницы в Австралии значительно улучшились

    Опубликовано: 2005-07-06 10:17:11
    Обильные осадки, выпавшие на востоке Австралии в течение последних недель, кардинально изменили перспективы урожая пшеницы в этой стране. Ранее они были весьма пессимистичными из-за продолжительной засухи в стране. По последним прогнозам некоторых аналитиков, урожай пшеницы в Австралии может даже превысить предыдущий рекорд в 25,7 млн. тонн, достигнутый в сезоне 2003/04 (маркетинговый год в Австралии заканчивается в марте. - АПК-Информ). "За месяц все изменилось радикально. В это даже трудно поверить", - сказал журналистам Дейвид Гиннз (David Ginns), исполнительный директор Австралийского совета по зерновым культурам (Grains Council of Australia). "Конечно, до уборки урожая многое еще может измениться, но столь впечатляющий старт преисполнил нас надежды на отличные результаты зерновой кампании в этом сезоне", - добавил он.

    Ранее перспективы урожая зерна в стране выглядели настолько удручающими, что правительственное аналитическое агентство - Австралийское бюро по экономике сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARE) - 7 июня даже вынуждено было снизить свой предыдущий прогноз урожая пшеницы почти на 30%, до 16 млн. тонн.

    Теперь же представители бюро соглашаются с тем, что перспективы урожая значительно улучшились. Австралийская зерноэкспортная корпорация AWB 1 июля сообщила, что считает реальным прогноз урожая в 21-23 млн. тонн, который даже может быть пересмотрен в сторону увеличения. По сообщению пресс-секретаря AWB Питера Мак-Брайда, сев озимой пшеницы на австралийских фермах идет полным ходом и, как ожидается, вскоре будет завершен. Фьючерсы продовольственной пшеницы на австралийских биржах стабилизировались на уровне 185 австралийских долларов за тонну ($140/т) после падения в предшествующие недели. Перед этим котировки мукомольной пшеницы в отдельные периоды достигали уровня в 215 австралийских долларов за тонну.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.