• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские биржи: Шесть недель в зеленом цвете

    Опубликовано: 2009-10-19 09:00:10

    Украинский фондовый рынок демонстрирует рост уже в течение шести недель подряд. За этот период отечественные индексы акций выросли на 38-40%.

    На прошлой неделе отечественный рынок акций смог сохранить восходящий тренд: индекс Украинской биржи (УБ) вырос на  5,9%, а ПФТС — на 5,2. Наибольшее удорожание  акций произошло в понедельник, когда индекс УБ за день прибавил 6,2%. Во вторник рынок скорректировался на 1,5%, однако уже в среду вновь показал уверенный рост 3%. В конце недели среди торговцев преобладали пессимистичные настроения, и за четверг-пятницу акции подешевели на 1,7%. Эксперты отмечают, что причиной повышенной волатильности рынка на минувшей неделе стало желание некоторых игроков выйти из бумаг, зафиксировав прибыль. «Некоторые торговцы уже решают фиксировать прибыль. Впрочем, есть достаточно желающих купить бумаги даже на текущих уровнях, поэтому рынок все же увидел рост», — говорит начальник отдела торговли акциями инвесткомпании «БГ капитал» Вадим Самар.

    Желание покупать было подогрето позитивом с западных площадок. Квартальная отчетность крупнейших американских компаний и банков вселяет оптимизм в инвесторов. «Рост цен на нефть и золото, хорошие квартальные результаты банка JP Morgan, а также корпорации Abbot Technologies вернули «бычье» настроение на рынок», — рассказывает управляющий директор по международным продажам инвестгруппы «Сократ» Константин Лесничий.

    Покупают то, что дешево
    В условиях затяжного удорожания большинства бумаг многие инвесторы переключили внимание с «голубых фишек» на менее ликвидные бумаги. Прошлая неделя стала очень удачной для бумаг «Укртелекома», они подорожали на 27%. Большинство аналитиков считает, что фундаментальных причин для такого роста «Укртелекома» нет, а такой ценовой прыжок объясняется возросшим спросом на эти бумаги при их незначительной ликвидности. «Учитывая тонкость украинского фондового рынка, малейшее превышение спроса над предложением толкает цену акций вверх, что мы могли наблюдать на протяжении прошлой недели с акциями «Укртелекома», — говорит аналитик инвест-компани «Таск» Вадим Емец.

    Не обошли торговцы вниманием и бумаги ЛуАЗа, они выросли на 7,7%. По мнению аналитиков, причина такого удорожания в том, что игроки начали активно скупать те бумаги, которые не сильно дорожали за последние полгода. Кроме этого, правительство заявило о намерении рассмотреть возможность выделения кредита под государственные гарантии ЛуАЗу для завершения строительства второй очереди автобусного производства в Луцке. «Хорошие новости по эмитенту и общий спрос на недооцененные бумаги стали причиной удорожания акций ЛуАЗа», — говорит Вадим Самар.
    На опасной высоте

    Относительно текущей недели аналитики склонны к оптимистичным прогнозам. «Действительно, время коррекции уже настало, но отечественный рынок пока продолжает двигаться в унисон с настроениями на мировых площадках, которым пока ничего не угрожает. Сигнал «продавать» придет из России, где фондовый рынок тоже находится на пике роста», — говорит аналитик инвесткомпании «Синком Капитал» Дмитрий Чурин. «Эта неделя будет напоминать предыдущую: два дня роста по 2%, потом коррекция на 1%. Но кардинально настроения меняться не будут», — уверен Вадим Самар.

    Таисия Герасимова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.