• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодно в Украину необходимо ввозить 350-400 тыс. тонн сахара-сырца

    Опубликовано: 2005-07-04 18:17:04
    Глава Кабинета Министров Юлия Тимошенко считает, что своего сахара Украине не хватает, и ежегодно в страну необходимо импортировать не менее 350-400 тыс. тонн сахара-сырца. Премьер-министр отметила, что видит несколько основных причин повышения цен на сахар в стране. Во-первых, это сезонное увеличение спроса со стороны населения. По мнению Ю.Тимошенко, после окончания сезона консервации цены на сахар снизятся. Во-вторых, Верховная Рада в этом году не приняла решение о ввозе в Украину сахара-сырца, как это делалось в прошлые годы. Третья причина подорожания сахара, по мнению Ю.Тимошенко, заключается в низких запасах этого продукта в государственном резерве.

    "Если когда мы с Виктором Андреевичем Ющенко уходили из правительства (в апреле 2001 г. - АПК-Информ), запасы сахара в Госрезерве составляли 300-500 тыс. тонн, то когда мы пришли (новое правительство образца 2005 г. - АПК-Информ), это был десяток тысяч тонн. Делать интервенции на рынке с такими объемами просто невозможно", - подчеркнула премьер.

    Ю.Тимошенко рассказала, что правительство еще два месяца назад подало в парламент законопроект об интервенциях на продовольственных рынках с целью стабилизации цен, однако он до сих пор не принят. В этой связи глава Кабмина заявила, что на сегодняшний день парламент не создал модель для защиты отечественных рынков продовольствия. "Парламент сегодня не может создать такую модель, которая позволит защитить наши рынки", - отметила она. По данным Минэкономики, розничные цены на сахар во всех регионах Украины за последнюю декаду июня повысились практически на 13% - с 3,81 до 4,3 грн/кг. Министерство прогнозирует дальнейший рост цен на сладкий продукт.

    Справка. В 2004 г. правительство Украины установило квоту на льготный ввоз сахара-сырца на уровне 125 тыс. тонн. Законом о Госбюджете Украины на 2005 г. норма о льготном ввозе сахара-сырца не предусмотрена, однако в парламент уже подано несколько законопроектов, предусматривающих импорт определенного объема сахара-сырца по льготной ставке ввозной пошлины. Производство свекловичного сахара в Украине в 2004 г. составило 1,79 млн. тонн. Емкость рынка сахара в стране аналитики АПК-Информ оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.