• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы создали лабораторный аналог черной дыры

    Опубликовано: 2009-10-15 15:56:01

    Двое ученых из Юго-восточного университета (Китай) сконструировали небольшое устройство на базе метаматериалов, моделирующее свойства черной дыры, которая поглощает микроволновое излучение.

    Устройство составлено из 60 концентрических колец, которые располагаются на расстоянии 1,8 миллиметра друг от друга, радиус "черной дыры" равняется, таким образом, 108 миллиметрам. Все кольца выполнены из тонких печатных плат, на одну сторону которых нанесен слой меди толщиной 0,018 миллиметра, а на другой сформированы наборы металлических элементов разных форм.

    На 40 внешних кольцах располагаются элементы в форме буквы I, размеры которых изменяются с продвижением к центру "черной дыры", вследствие чего создается градиент диэлектрической проницаемости. Поверхности 20 колец внутренней части устройства покрыты элементами более сложной формы, резонансная частота которых совпадает с рабочей частотой "черной дыры".

    Для экспериментальной проверки конструкции, помещенной в обычную воздушную среду, было использовано электромагнитное излучение с частотой 18 ГГц. Как утверждают ученые, "черная дыра" эффективно "захватывала" излучение, приходящее с любых сторон, поглощенная энергия выделялась в виде тепла. Эти наблюдения были подтверждены результатами моделирования.

    По мнению авторов, предложенная ими конструкция может использоваться в качестве источника теплового излучения, а также при борьбе с перекрестными помехами в СВЧ-схемах.

    Препринт статьи исследователей можно скачать с сайта arXiv.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.