• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские мукомолы обязались закупить 500 тыс. тонн зерна нового урожая

    Опубликовано: 2005-07-04 14:30:11
    Министерство аграрной политики Украины договорилось с крупными мукомольными предприятиями о том, что они закупят 500 тыс. тонн качественного зерна нового урожая в период превышения спроса над предложением на зерновом рынке. Как сообщил глава аграрного ведомства Александр Барановский, сегодня (1 июля) прошло совместное совещание, на котором были достигнуты такие договоренности. В свою очередь, Минагрополитики пообещало предоставить переработчикам зерна льготные кредиты (государством будет компенсироваться 7% ставки).

    Также МинАП будет способствовать уменьшению дополнительных затрат перерабатывающих предприятий. "Мы удешевили лабораторные исследования, ветеринарные свидетельства, карантинные услуги. Рассматриваем возможность удешевить услуги ГАК "Хлеб Украины" (по хранению зерна. - АПК-Информ) и надеемся, что будут сделаны аналогичные шаги по другим структурам, обслуживающим рынок зерна", - рассказал министр. Для этих целей была создана рабочая группа, куда вошли представители МинАП, Минэкономики, Минфина, Минтранссвязи, ГНАУ, Госпотребстандарта и Минздрава.

    А.Барановский сообщил журналистам, что в ближайшее время Минагрополитики намерено провести совещание с зернотрейдерами и спиртозаводами по проблемам зернового рынка. Напомним, что 30 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о принятии Кабмином постановления, в соответствии с которым региональные власти обязаны обеспечить закупку зерна переработчиками. "Мы не просто кого-то заставляем, а создаем этим постановлением условия для предприятий, которые готовы выкупить зерно на год наперед для собственных целей. За счет бюджета мы будем значительно удешевлять процентную ставку за кредиты", - отметила глава правительства.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.